Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая игра Кремля в Кабуле

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДом советской науки и культуры в Кабуле
Дом советской науки и культуры в Кабуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тяжелые воспоминания о провале российского вторжения в Афганистан все еще свежи в памяти. И тем не менее, Россия хочет “вернуться” в Кабул. Это вопрос стратегии. Со времен Большой Игры девятнадцатого века по сути мало что изменилось: контроль над Афганистаном равносилен контролю над всей Центральной Азией, где решается большинство вопросов международной расстановки сил.

Тяжелые воспоминания о провале российского вторжения в Афганистан все еще свежи в памяти. И тем не менее, Россия хочет “вернуться” в Кабул. Это вопрос стратегии. Со времен Большой Игры девятнадцатого века по сути мало что изменилось: контроль над Афганистаном равносилен контролю над всей Центральной Азией, где решается большинство вопросов международной расстановки сил. Россия как великая держава не может уклониться от игры, особенно сейчас, когда Америка готова вывести свои войска. С июля будущего года, если только генерал Петреус не убедит Обаму изменить дату, Америка начнет вывод войск, и с этого момента возможности для России оказывать влияние на Кабул расширятся.

В ожидании, когда Барак отправит своих солдат домой, Москва прощупывает почву, чтобы включиться в игру. Вчера президент Медведев во второй раз за последние два года встретился со своими афганским, пакистанским и таджикским коллегами, Хамидом Карзаем, Асифом Али Зардари и Эмомали Рахмоном. Встреча прошла в Сочи, в летней резиденции Медведева. А в 2009 году аналогичная встреча состоялась в Таджикистане.

Основными обсуждаемыми темами были борьба с терроризмом, стабилизация ситуации в Кабуле и во всем центрально–азиатском регионе, бескомпромиссная война с производством и распространением опиума и героина. Афганистан стоит на первом месте в мире по производству этих наркотиков. Темы все те же самые, избежать которых Россия не может в силу своего географического положения и того факта, что именно Вашингтон на волне разрядки напряженности, инициатором которой является Обама, попросил помощи в решении афганского вопроса. Но за всем этим обозреватели видят нечто большее.

Во–первых, на вчерашней встрече Москва и Кабул заключили свое первое важное соглашения о продаже оружия. Согласно российской печати, Российская Федерация собирается поставить афганским войскам двадцать семь военных вертолетов в ближайшие два года, крайне необходимые в преддверии ближайшего вывода американских войск.

Во–вторых, встреча подтвердила, что отношения между Москвой и Исламабадом, в прошлом враждебные, так как во времена холодной войны Москва поддерживала Индию в ее конфронтации с Пакистаном, в настоящее время достигли определенной стабильности.

В–третьих, важна роль Таджикистана, среднеазиатского государства, граничащего непосредственно с Афганистаном, где второй по численности этнической группой после пуштунов являются таджики. Россия хочет привлечь к процессу стабилизации Афганистана также и Душанбе. Еще со времен общего советского прошлого Россия сохранила с Таджикистаном хорошие отношения. Именно поэтому Эмомали Рахмон принимал участие в двух встречах.

Не забудем также, что маршруты наркотрафика проходят через Таджикистан. Почти весь опиум, производимый в Афганистане (героин добывается из опиума с помощью химических процессов) перевозится через таджикскую территорию в направлении других стран Средней Азии и Казахстана, после чего достигает России, где употребление наркотиков ежегодно приводит к смерти 30 тысяч человек, вызывая все большее опасение. Это является еще одним поводом к включению Кремля в новую Большую Игру.

Не случайно россиянин Юрий Федотов недавно был назначен главой Unodc, агентства, борющегося с наркотрафиком при ООН.