Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передала Польше материалы по авиакатастрофе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
На месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Россия передала главному военному прокурору Польши тысячи страниц документов, связанных с апрельской авиакатастрофой, которая унесла жизни польского президента Леха Качиньского и еще 95 человек.

В четверг Россия передала главному военному прокурору Польши тысячи страниц документов, связанных с апрельской авиакатастрофой, которая унесла жизни польского президента Леха Качиньского и еще 95 человек.

Среди материалов, которые получил генерал Кшиштоф Парульский (Krzysztof Parulski) были интервью со свидетелями крушения, документация, относящаяся к любительской видеозаписи, которая была снята местными жителями непосредственно после катастрофы с помощью мобильного телефона, фотографии места трагедии и данные экспертизы частей тела.

«Мы предоставляем все, что запрашивает польская сторона», - заявил заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев.

Российские власти считают причинами авиакатастрофы под расположенным на западе России городом Смоленском, погубившей изрядную часть гражданского и военного руководства Польши, густой туман и ошибку пилота. Записи «черного ящика» показывают, что перед крушением в кабине находились посторонние лица .

По словам Звягинцева это была вторая порция следственных материалов, переданных Польше. Первую она получила в июне, а следующая поступит вскоре, говорит он.

Парульский поблагодарил русских за проделанную работу, и дал понять, что звучащие со стороны некоторых польских политиков в адрес России обвинения в том, что она затягивает передачу документов, необоснованны.

«Я хотел бы сказать спасибо за столь большой объем материалов», - заявил он.

Ранее в этом месяце польские официальные лица жаловались на то, что Россия якобы медлит с передачей сведений, важных для польского следствия, которое пытается выяснить, не виновен ли в случившемся кто-либо со стороны Польши. Одновременно Россия при участии польского наблюдателя ведет основное расследование обстоятельств катастрофы. Предполагается, что стороны должны делиться друг с другом информацией.

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер (Jerzy Miller) утверждает, что лакуны в материалах, предоставленных Россией, мешают полякам придти к определенным выводам. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что он потребует от Москвы объяснить задержки с передачей документов.

Звягинцев, между тем, отрицает наличие проволочек и напротив похвально отзывается о скорости передачи.

«За 40 лет работы в прокуратуре я никогда не видел такой скорости. Если бы все указания правительства выполнялись так быстро, мы бы уже искоренили международную преступность», - сказал он.

По словам Парульского, польские следователи допросили более 100 свидетелей и должны допросить еще пять.