Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина – государство европейское

украина флаг
украина флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В канун знаменательного события – Дня независимости Украины - корреспондент «ЛК» побеседовал с Временным поверенным в делах Украины в Литовской Республике Сергеем Попиком.

В канун знаменательного события – Дня независимости Украины - корреспондент «ЛК» побеседовал с Временным поверенным в делах Украины в Литовской Республике Сергеем Попиком.

- Уважаемый Сергей Дмитриевич! Позвольте в вашем лице поздравить всех украинцев с приближающимся праздником. Замечено, что современные украинцы исключительно почтительно относятся к истории своей земли. Многие семьи ведут свое начало или считают своими прародителями казаков Запорожской Сечи и гордятся этими фактами. Не здесь ли скрыты корни стремления к свободе и независимости. Даже обобщу: не здесь ли находится генетический код менталитета украинского народа?

- Вы абсолютно верно подметили главные черты украинцев. Поэтому День независимости - исключительно важный праздник для нас. Он стоит в одном ряду с большими и почитаемыми в народе религиозными праздниками – Рождеством и Пасхой.

Сейчас в Украине горячая пора – жатва и сбор урожая, который в нынешнем году выдался исключительно богатым. Тем не менее подготовка к празднику идет на всех уровнях.

Следует отметить, что после недавних президентских выборов стабилизировалась и качественно изменилась внутриполитическая обстановка. Поэтому к очередному Дню независимости страна подходит на подъеме.

- Хотелось бы понять, каковы сегодня внешнеполитические приоритеты страны?

- Украина модернизировала свою внешнюю политику. Главные усилия сегодня направлены на нормализацию двусторонних отношений с Россией. Состоялось несколько очень важных контактов на самом высоком уровне. Это визиты президентов, премьер-министров, глав МИД и отраслевых министерств. Нам удалось за короткое время значительно продвинуться в двусторонних отношениях. С повестки дня снят элемент политического недоверия, политической напряженности.

Одновременно нам удалось заметно усовершенствовать отношения с США, углубить и конкретизировать контакты с Европейским союзом. Наша внешняя политика обрела приемлемый баланс, который очень хорошо оценивается украинским обществом и нашими партнерами на Востоке и Западе. Это дает государству возможность уверенно чувствовать себя на международной арене и побуждает партнеров прислушиваться к нашему мнению.

Подробнее хотелось бы остановиться на отношениях с Европейским союзом. Сегодня они вступили в исключительно активную фазу. Мы совместно рассматриваем большой пакет проблем, которые условно можно было бы разделить на три части.

Первая. Соглашение об ассоциации. Документ, в котором должно быть зафиксировано право и возможность вступления Украины в ЕС.

Вторая. Создание Зоны свободной торговли. Это экономическая составляющая соглашения об ассоциации.

Третья. Введение безвизового режима для граждан Украины при поездках в страны Европейского союза.

Осенью намечен саммит Украина – ЕС, где эти вопросы будут обсуждаться, и мы надеемся, что к этому времени соглашение об ассоциации в принципе будет готово.

- Сергей Дмитриевич, на этом масштабном фоне хотелось бы коснуться отношений между Украиной и Литвой…

- Отношения между нашими странами носят стратегический и исключительно активный характер во всех сферах. Особенностью является высокий уровень политического диалога и доверия. Очень широк и заметен формат сотрудничества по линии глав государств и МИД.

Вот примеры. Президент Литвы Д. Грибаускайте посетила Киев осенью минувшего года, а также приняла участие в инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича.

Сегодня мы близки к тому, чтобы согласовать точную дату визита президента Украины в Вильнюс. Визит намечен на осень. 6-8 сентября в Украину прибудет спикер Сейма Ирена Дягутене. Запланированы ее переговоры на уровне глав парламента, встречи с руководством страны. 7-8 октября Вильнюс посетит делегация Верховного Совета Украины. Состоится трехстороннее заседание Межпарламентской ассамблеи Литвы, Украины и Польши.

Очевидно, что политический диалог носит исключительно интенсивный характер, который обязывает министерства и ведомства работать не только активно, но и оперативно, творчески. Одновременно активность служит гарантией продолжающегося развития отношений между нашими странами.

- Эти отношения, конечно же, строятся на взаимном интересе?

- Для литовской стороны Украина – важный экономический партнер. В докризисном 2008 году товарооборот между нашими странами достиг одного миллиарда долларов. При этом давайте помнить, что у нас нет общих границ. Структура экспорта-импорта сегодня складывается в пользу Литвы. Более шестидесяти процентов литовского экспорта составляют нефтепродукты. Украина для бизнесменов – огромный рынок. Полагаю, что литовские предприниматели это хорошо понимают и намерены углублять экономические отношения. Точно так же Литва представляет огромный интерес для украинского бизнеса.

В кризисный 2009 год товарооборот между нашими странами сократился примерно на сорок пять процентов – до 600 миллионов долларов. Но динамика товарооборота улучшается. Значит, восстанавливаются и выходят из кризиса экономики двух стран.

- Буквально одним абзацем хотелось бы затронуть такой традиционный сектор отношений как туризм. Вряд ли найдется житель Литвы старшего поколения, который бы не побывал в Крыму, в Карпатах. И наоборот – в Паланге, Вильнюсе.

- Статистика курортного бизнеса говорит о том, что существует стойкий интерес к отдыху в соседней стране. Наши общие планы в торгово-экономической сфере носят условное название «Три Т»: торговля, транспорт, туризм. Помимо традиционных мест отдыха и маршрутов сегодня создаются новые. Например, «Замки Великого княжества Литовского». Это потенциальный украино-литовско-белорусский проект, который подразумевает кольцевой туристический маршрут.

В последние годы мы существенно расширили общую транспортную сеть, что тоже заметно оживило передвижение людей между странами. Причем это только начало реализации больших планов.

- Отдельный, но важный вопрос – о предстоящем чемпионате Европы по футболу, который пройдет в Украине и Польше в 2012 году. Литовские болельщики искренне желают, чтобы он состоялся так, как запланировано. Если наша сборная не попадет на этот турнир, мы наверняка станем болеть за сборную Украины.

- Сегодня наша страна превратилась в гигантскую инфраструктурную спортивную стройку. Строятся современнейшие стадионы и гостиницы, модернизируются аэропорты, дороги, транспортные развязки. Есть абсолютно все основания говорить, что к турниру страна подойдет в полной готовности.

Чтобы понять, насколько ответственно президент и правительство относятся к этому крупнейшему спортивному событию, замечу: в правительстве появилась должность вице-премьер-министра, который занимается только подготовкой к ЧЕ-2012. То есть с точки зрения власти делается все необходимое, чтобы футбольный праздник удался. Мы прекрасно отдаем себе отчет, насколько международный имидж государства зависит от наших успехов в этом направлении.

В качестве примера можно упомянуть «Донбасс-Арену», которая сегодня является одним из самых современных спортивных сооружений в Восточной Европе.

Кстати, Украина в плане подготовки к футбольному первенству рассчитывает на инвестиции литовского бизнеса. Он весьма успешно зарекомендовал себя в гостиничном секторе и создании гостиничных мест для болельщиков. Известно, что многие крупные литовские компании с интересом смотрят в сторону Украины. Тем более что для инвесторов создан благоприятный климат, который поможет им не только адаптироваться к иным экономическим условиям, но и сбережет немало средств и нервов. Бизнес любит стабильность и отсутствие суеты. Сегодня такие условия в Украине есть.