Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ручное управление

© Reutersмарш в честь годовщины независимости Литвы
марш в честь годовщины независимости Литвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как постановил Апелляционный суд Литвы, книга "Корабль дураков" писателя Витаутаса Пяткявичюса не только оскорбляет честь и достоинство европарламентария Витаутаса Ландсбергиса и его отца Витаутаса Ландсбергиса-Жямкальниса, но и не соответствует действительности.

Как постановил Апелляционный суд Литвы, книга "Корабль дураков" писателя Витаутаса Пяткявичюса не только оскорбляет честь и достоинство европарламентария Витаутаса Ландсбергиса и его отца Витаутаса Ландсбергиса-Жямкальниса, но и не соответствует действительности. Это постановление еще может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном административном суде Литвы.

По словам адвоката господина Ландсбергиса Людвики Мяшкаускайте, ее клиент удовлетворен решением суда. Между тем дочь покойного писателя Пяткявичюса Людмила возмущена данным судебным постановлением. Она считает, что таким образом пытаются запретить книги ее отца. Напомним, что в книге Ландсбергис-старший назван "другом Гитлера" и "свежеиспеченным патриархом", связанным с КГБ.

Уместно вспомнить, что еще при жизни на заседаниях суда Пяткявичюс не признавал своей вины и утверждал, что у него не было цели унизить покойного. Свою книгу он называл не иначе, как "галереей политических шаржей и лиц".

Мы не вправе обсуждать судебные решения и не собираемся этого делать. Как не планируем принимать чью-нибудь сторону в этом достаточно непонятном деле. Просто откроем любую справку, посвященную одному из фигурантов судебного процесса. Самую короткую:

Архитектор и участник борьбы за независимость Литвы Ландсбергис-Жямкальнис (1893-1993 гг.) в годы Второй мировой войны иммигрировал из Литвы в Германию.

Германия в годы Второй мировой войны – воюющая страна, у руля которой стоит человек с усиками. Невозможно себе представить, чтобы воюющее государство предоставило в 1944 году кров недругу или врагу. Следовательно, иммигрант из Литвы, по меньшей мере, был лоялен режиму. Если же заглянуть в 1941 год, когда Временное правительство Литвы во главе с полковником Казисом Шкирпой объявило о своем существовании и восстановлении независимости государства, то среди прочих министров мы увидим и знакомую фамилию. Она же стоит под приветственным обращением к германскому вождю. Текст более чем лоялен. Кстати, в чем заключались обязанности министра коммунального хозяйства? Не квартиры же, вдруг ставшие бесхозными, он делил…

В 1939—1944 годах герой покойного Пяткявичюса - главный инженер-архитектор Вильнюса. Какие генеральные планы чертились в то время?

Как и многих других, интеллектуала спасла речь Черчилля в Фултоне. И работал бы архитектором в Мельбурне, председательствовал в Фонде культуры литовцев Австралии. Нет, домой потянуло. В 1959 вернулся в Литовскую ССР, стал старшим архитектором Института городского и сельского строительства в Каунасе. В стране, где за сломанное сверло рабочему давали двадцать пять лет лагерей.

Странно, что за тридцать четыре года совместной жизни умные дети ни разу не спросили: тятя, как же тебе удалось обмануть судьбу? Научи, родимый…

Тут что-то не так. Возможно, госпожа История замалчивает факты. Или госпожа Правосудие ими манкирует. Или кто-то ими управляет. А дети страдают.