Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маркантони, главарь преступного мира послевоенной Франции

© AFP/ARCHIVESФрансуа Маркантони
Франсуа Маркантони
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в возрасте 90 лет скончался один из самых известных главарей преступного мира послевоенных лет Франции Франсуа Маркантони. Корсиканский мафиози был известен также тем, что принимал участие во французском Сопротивлении и водил дружбу со звездами французского кино.

19 августа в возрасте 90 лет скончался один из самых известных главарей преступного мира послевоенных лет Франции Франсуа Маркантони. Он был известен тем, что был замешан в деле Марковича, однако был освобожден за недостатком улик. Вместе с этим человеком в галерее персонажей преступного мира Парижа находятся Меме Герини, Сумасшедший Пьерро, Рене ла Канн и Франсис Бельгиец.

Франсуа Маркантони – выходец c Верхней Корсики. Он известен также тем, что принимал участие во французском Сопротивлении. Маркантони был арестован французским Гестапо. Его пытали, а затем он был заключён в тюрьму Санте.

За участие в Сопротивлении Франсуа Маркантони был награждён Военным крестом и Медалью за участие в Сопротивлении. Франсуа Маркантони был инвалидом войны.

В интервью в 2001 году он так говорил о себе: «Я мог бы стать честным гражданином, однако после того как я попробовал шампанского, вкус лимонада был мне пресен». Франсуа Маркантони был осуждён за грабежи банков и инкассаторских машин, за кражи картин из музеев и драгоценностей. Он утверждал, что на его руках нет иной крови, кроме крови врагов Франции. В общей сложности Франсуа Маркантони отсидел в тюрьме 13 лет.

Его имя стало известно в связи с делом об убийстве Стефана Марковича, бывшего телохранителя Алена Делона, который также был знаком с Маркантони. Маркантони обвиняли в убийстве, которое произошло якобы из-за того, что Маркович был свидетелем связей политических деятельней с преступным миром. В деле даже звучало имя президента Жоржа Помпиду.

По словам Франсуа Маркантони, если бы он сказал, всё что знал о деле Марковича, то Помпиду бы никогда не был избран президентом Франции. В своей книге «Месье Франсуа, преступный мир от А до Я» (Monsieur François, le milieu et moi de A à Z, Editions du Cherche Midi, 2006), Франсуа Маркантони рассказывает, что четыре года прожил вместе с киноактрисой Мирей Дарк и был лично и близко знаком со всеми кинозвёздами Франции 1960-х годов.

К его последней книге «Стразы и Негодяи» (Strass et Voyous, Les Portes du Soleil, 2009) предисловие написал Жан-Поль Бельмондо. В предисловии Бельмондо сказано: «Мы были одной школы: мы уважали талант, мужество, слово чести, дружбу».

Франсуа Маркантони умер 19 августа в больнице Валь-де Грас.