Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разместив ракеты в Абхазии, русские идут в Армению и Таджикистан

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев побывал на церемонии открытия Мемориала "Холм Чести" в Гюмри
Президент РФ Д.Медведев побывал на церемонии открытия Мемориала Холм Чести в Гюмри
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, после Абхазии - Армения и Таджикистан. Даже борьба со страшными пожарами, спровоцированными беспрецедентной жарой, не приостановила наступательный характер российской внешней политики. В один день Москве удалось сделать сразу два удачных хода в сложной шахматной игре, которую она ведет с удивительным мастерством.

 

Итак, после Абхазии - Армения и Таджикистан. Даже борьба со страшными пожарами, спровоцированными беспрецедентной жарой, не приостановила наступательный характер российской внешней политики. В один день Москве удалось сделать сразу два удачных хода в сложной шахматной игре, которую она ведет с удивительным мастерством. 

Первый мат России удалось поставить в Армении. Как сообщил телевизионный канал “Россия 24” и агенство Gazeta.ru, российские войска останутся в стране до 2044 года. Эту новость подтвердил в Ереване министр иностранных дел Эдуард Налбандян, который подчеркнул важность этого соглашения не только для безопасности страны, гарантом которой выступают российские войска совместно  с армянской армией, но и для укрепления двухсторонних политических отношений с Кремлем, бесценным союзником, в котором Армения нуждается. “Российские подразделения останутся на военной базе в Гюмри. Они находятся в постоянном взаимодействии с нашими вооруженными силами, – заявил он. – Этот договор выгоден обеим сторонам. Мы, со своей стороны, гарантируем безопасность наших границ, а Российская Федерация обеспечивает свои геополитические интересы в данной зоне. Мы уже обо всем договорились. Скоро документ будет официально подписан”.

Реакция Азербайджана, который граничит с Арменией и поддерживает с ней довольно сложные дипломатические отношения, – кислая. Из–за войны 1987–1994 за Нагорный Карабах, провозгласивший независимость, хотя и до сих пор непризнанную, ситуация очень деликатная. Баку обвиняет Россию в пособничестве Армении. Хотя представители правительства Азербайджана и не рассматривают возможность вмешательства со стороны Москвы, они    серьезно озабочены растущей милитаризацией Армении.

“Ясно, что Ереван перевооружается и усиливает свой военный потенциал, – заявил депутат азербайджанского меджлиса Айдын Мира–заде. – Вот что нас беспокоит, а не присутствие русских. С трудом достигнутое военное равновесие между Ереваном и Баку  может быть нарушено. Этой горячей точке планеты вновь грозит дестабилизация”.

Нелишне вспомнить, что Азербайджан вместе с Туркменией, Грузией и Турцией является одной из стран, через которые будет проложен газопровод Набукко. Проект был разработан Соединенными Штатами и Европейским союзом для переброски голубого золота из Средней Азии на Запад. Таким образом предполагается избавиться от экономической зависимости  и политического давления со стороны  России. Москва всегда сопротивлялась этому плану. С одной стороны, она разработала проект параллельного газопровода Южный Поток, с другой стороны, пытается осуществлять военный контроль этой зоны, расставляя тяжелые фигуры на клетках кавказской шахматной доски.

Если верить источникам, российско–армянский договор будет представлен в пятницу, 20 августа по случаю саммита ОДКБ   (Организация Договора о коллективной безопасности). Этот военно–экономический договор о взаимопомощи был заключен в Ташкенте 15 мая 1992 года между Российской Федерацией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном, Белоруссией и Таджикистаном.  Российско–армянский договор, помимо целей о  которых заявил министр иностранных дел Армении, и геополитико–энергетических задач, преследует и осуществление контроля за  границей с Турцией, страной, которой Москва не склонна безоговорочно доверять.

Второй мат Кремль поставил в Таджикистане, также входящем в ОДКБ. Во вторник, 17 августа, в Сочи прошло важнейшее совещание между российским президентом Дмитрием Медведевым, афганским президентом Хамидом Карзаем, пакистанским Асифом Али Зардари и таджикским Эмомали Рахмоном. Официальная цель встречи – усиление экономического партнерства и одобрение общей региональной политики безопасности четырех азиатских стран. А в действительности эта встреча была использована,чтобы продлить военное присутствие Москвы на военно–воздушной базе в Айни.

В соответствии с действующим соглашением, заключенным в 2008 году, русские должы были оставить территорию в 2013 году, но Кремль намерен добиться продления срока. Со своей стороны, Таджикистан не прочь воспользоваться случаем и поднять цену за аренду базы, чтобы помочь своему расстроенному бюджету. Если верить российской “Независимой газете” и заявлениям самого Рахмона, Москве и Душанбе не составило труда договориться.

“Мы готовы на любые соглашения с Кремлем, – подтвердил глава Таджикистана. – Мы не можем обойтись без партнерства с Москвой. И речь идет не только об экономическом сотрудничестве, но также о военном, политическом и социальном”.

Подчеркнем, что слова Рахмона свидетельствуют об определенной стратегической политике, которую Москва использует к своей выгоде. В 2012 году в Душанбе подойдет срок президентских выборов, которые глава таджикского государства намерен выиграть, а для этого ему нужна экономическая и политическая поддержка Российской Федерации. А России, в свою очередь, нуждается в среднеазиатской республике, которая является одним из ее основных торговых партнеров. Помимо всего прочего, на российской территории живут и работают более миллиона таджиков, голоса которых немаловажны в предстоящих выборах. Еще и по этой причине Рахмон недавно отказал Вашингтону в использовании базы, о которой мы говорим, для переброски американских войск в Афганистан.

Вдобавок вспомним, что 12 августа российские военные власти объявили о размещении ракетной батареи в Абхазии, которая вместе с Северной Осетией вышла из состава Грузии вследствие молниеносной войны 2008 года, что привело к усилению влияния Москвы на этих территориях. Заместитель премьер–министра Грузии, ответственный за объединение страны, Тимур Яковашвили заявил, что действия Кремля идут вразрез почти со всеми статьями мирного договора, заключенного при посредничестве НАТО и Европейского союза, представленного французским президентом Николя Саркози.

В частности, по его словам, Москва систематически нарушает обязанность препятствовать любым военным действиям, не выводит свои войска с театра военных действий, препятствуя таким образом возвращению на данную территорию грузинских войск, не обеспечивает доступ и свободное передвижение конвоев с гуманитарной помощью и, наконец, не желает пересматривать вопрос о независимости двух республик в международном суде.

В заключение, грустно констатировать, что такая политика размещения ракет и газопроводов не встречает возражений со стороны тех, кто должен был бы напомнить Москве об уважении демократии, человеческих прав и суверенности территориальных границ независимых третьих стран. Европейский союз слишком занят обсуждением вопросов о производстве нутеллы и о допустимой длине рыб, вылавливаемых в собственных водах, а Президент Обама слишком увлечен партиями в гольф и отдыхом с семьей во Флориде. Эти спокойные и солнечные страны очень далеки от мин и бомб Кавказа.