Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задушат ли независимую Молдавию румынские объятия?

© коллаж ИноСМИрумыния
румыния
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не хочу быть оракулом, но очень трудно сегодня поверить в то, что политическое противостояние в Молдавии завершится в перспективе спокойно. Подтверждение тому – далеко не полемические разборки между конкурирующими партиями и бизнес-структурами, их поддерживающими.

Не хочу быть оракулом, но очень трудно сегодня поверить в то, что политическое противостояние  в Молдавии завершится в перспективе спокойно. Подтверждение тому – далеко не  полемические разборки между конкурирующими партиями и бизнес-структурами, их поддерживающими. Это уже было. Да и петушиные наскоки лидеров этих формирований друг на друга  ничего нового для общественной жизни страны тоже не несут. Каждая избирательная кампания  в Молдавии не обходилась без них.

Опаснее  для суверенного государства Молдавии - почти нескрываемое вмешательство в его дела соседней Румынии. Среди  местных политологов уже возник спор - задушит ли Румыния Молдавию в своих объятиях, или не удастся.

Скоропалительный визит в четверг премьер-министра Молдавии Владимира Филата, официально находящегося в отпуске, в соседнюю страну для встречи с ее президентом Траяном Бэсеску подбросил хвороста в это, и без того жаркое обсуждение. В обнародованной повестке дня их встречи - проблемы румынской помощи Молдавии по ликвидации последствия наводнения.

Однако бытует и иное мнение: Бэсеску пригласил Филата, чтобы склонить молдавского премьера и лидера либерально-демократической партии (ЛДПМ) к сотрудничеству  во время предстоящих осенью президентской и парламентской избирательных кампаний с врио президента, спикером парламента и главой либеральной партии Михаем Гимпу.

Последний сам на прошлой неделе гостил в Румынии и встречался с Бэсеску. О чем  говорил в своей  черноморской резиденции президент Румынии  с автором пресловутого указа об учреждении в Молдавии "дня советской оккупации", доподлинно не известно. Но, зная унионистские и русофобские взгляды Гимпу, а также его низкий рейтинг в Молдавии, не трудно догадаться.

Молдавские политологи считают, что Гимпу, который очень удобен Румынии на своих сегодняшних постах, запросил у Бэсеску помощи. Она, эта помощь, должна  заключаться в том, чтобы Гимпу остался на весь депутатский срок, а это еще три года, в кресле спикера парламента Молдавии. Это может произойти  в том случае, если положенные по Конституции страны досрочные выборы не состоятся или партия Гимпу получит большинство в будущем парламенте. Последнее  совсем нереально.

Гимпу, который должен был распустить нынешний парламент еще после 16 июня, всеми силами и способами тянет время, чтобы это не сделать. Сейчас он обещает подписать указ о роспуске законодательного органа только после референдума, на котором 5 сентября будет обсуждаться вопрос о смене формы выборов президента страны - с парламентской на всенародную.

Партия коммунистов (ПКРМ) призывает население бойкотировать референдум, объясняя, что этот вопрос можно решить в парламенте, сэкономив десятки миллионов леев, необходимых для его проведения.

Гимпу в ответ грозит, что если референдум не состоится, он не распустит парламент.

Итак, возникает вопрос - поддастся ли Филат уговорам Бэсеску о блоке с Гимпу?

Открыто сотрудничать с Гимпу лидеру ЛДПМ не с руки, уверены политологи.  Откровенно русофобские взгляды, унионистские настроения  Гимпу могут напрямую повлиять на рейтинг партии Филата, который за последнее время значительно вырос. Кроме того, среди либерал-демократов давно уже зреет мысль, что досрочные парламентские выборы могут завершиться их убедительной победой и большинством мест в законодательном органе страны.

Да и сам Филат в сегодняшнем противостоянии со своими конкурентами в гонке за президентство уже точно не нуждается в помощи Гимпу.

Есть еще одно совсем немаловажное обстоятельство. Филат отлично понимает, что, заключив союз с Гимпу, он, по сути, становится заложником политики Бэсеску как по отношению к Молдавии, так и России. Ведь не случайно румынские политологи, говоря о точках столкновения интересов Румынии и России, на первое место выводят Молдавию.

В частности, комментируя недавнюю высылку из Москвы румынского разведчика, румынские СМИ называют ее "беспрецедентным жестом агрессивной враждебности, знаком крайней раздраженности" и попыткой  "поставить на место" Румынию.

"Потеря власти Владимиром Ворониным и коммунистами была расценена Москвой как поражение России и относительная победа Бухареста, дающая перспективу переориентировать Молдову к Европе, что совпадает с одной из целей внешней политики Румынии",- пишет портал romanialibera.ro.

Филат сегодня стоит перед нелегким выбором. Впрочем, так же как и его конкуренты на президентских выборах - лидер демократической партии (ДП) Мариан Лупу и представитель от ПКРМ, пока коммунистами еще не названный (Воронин не может третий раз подряд претендовать на пост главы государства.)

По мнению политологов, кто бы ни победил на предстоящих президентских выборах, между ним и парламентом очень вероятно в будущем жесткое противостояние. Его можно избежать только при условии, что и президент и парламентское большинство будут одной крови, то есть выходцами из одной партии или коалиции.