Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция удаляет Грецию, Иран и Россию из списка национальных угроз

турция флаг
турция флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция вынесет Иран, Россию, Грецию и Ирак из списка государств, которые она считает конкретной угрозой своей национальной безопасности, сообщили 23 августа международные СМИ. По сообщениям, обновленный список содержится в пересмотренной стратегии безопасности, подготовленной турецким Советом по национальной безопасности.

Турция вынесет Иран, Россию, Грецию и Ирак из списка государств, которые она считает конкретной угрозой своей национальной безопасности, сообщили 23 августа международные СМИ.

По сообщениям, обновленный список содержится в пересмотренной стратегии безопасности, подготовленной турецким Советом по национальной безопасности. Новая стратегия будет принята в октябре 2010 года. По сообщению турецкой газеты Hurriyet, Иран больше не будет упоминаться в списке как «конкретная угроза».

Однако, по информации турецких СМИ, Иран – не единственная страна, удаленная из списка. Турция также удалит из списка стран, которые она считает угрозой своей национальной безопасности, Россию, Ирак и Грецию. Это является одним из самых значимых пересмотров стратегии безопасности со времен холодной войны.

Обновленный стратегический документ, подготовленный Советом по национальной безопасности при участии Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Генштаба и национальной разведки, будет обсуждаться на заседании Совета в октябре.

Восточный сосед Болгарии и Иран являются активными торговыми партнерами в энергетической отрасли. Треть импорта газа поступает в Турцию из Ирана, и Анкара надеется, что улучшенные отношения дадут возможность продавать и перекачивать через ее территорию иранский газ в Европу.

Греция, бывшая в свое время «основной угрозой» Турции, была вынесена из списка из-за растущих двусторонних экономических и политических связей, уменьшивших угрозу войны в Эгейском море, говорится в сообщениях.

Ирак ранее считался потенциальной угрозой Турции на основании существования на севере страны баз объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана, а также существующих в стране внутренних противоречий и нестабильности. Однако новый документ концентрирует свое внимание на сотрудничестве между Турцией и центральным правительством Ирак по вопросам, включающим энергетику и борьбу с терроризмом.

И, наконец, Россия, считавшаяся крупной угрозой при коммунизме, упоминается в документе как страна, разделяющая видение с Турцией, основанное на экономическом сотрудничестве, торговле, энергетическом потенциале и стабильности на Кавказе, говорится в сообщениях СМИ.