Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теневые пособники Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция "Ответы на вопросы по освобождению Григория Грабового"
Пресс-конференция Ответы на вопросы по освобождению Григория Грабового
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С помощью новых полномочий ФСБ Кремль хочет сохранить свою власть. Однако эта спецслужба живет своей собственной жизнью, становясь государством в государстве. Сегодня эта секретная служба является важнейшим фактором власти в стране, а ее шеф Александр Бортников принадлежит к числу наиболее влиятельных людей в Москве, хотя он почти не появляется на публике.

С помощью новых полномочий ФСБ Кремль хочет сохранить свою власть. Однако эта спецслужба живет своей собственной жизнью, становясь государством в государстве. Конфликт с бывшим работодателем едва не стоил Михаилу Трепашкину жизни. Этот 53-летний человек вступил в спор с ФСБ, являющейся наследницей КГБ. Он рассказал журналистам о том, как во время операции, предпринятой против чеченских повстанцев, в расставленные им сети попали два армейских генерала, а также агент ФСБ, выполнявший роль посредника. Они занимались продажей оружия врагу. Но по приказу сверху он должен был срочно отпустить всех троих.

Позднее Трепашкин вновь узнал своего коллегу по ФСБ: когда в России в 1999 году на воздух взлетели несколько многоэтажных жилых домов, в результате чего погибли более 300 человек, среди подозреваемых в совершении этого преступления оказался тот самый агент, которого он однажды уже арестовывал. Но это продолжалось недолго. Вскоре фотография объявленного в розыск человека была заменена, а затем он погиб при невыясненных обстоятельствах.

Трепашкин стал проводить расследование, и обнаружил много странных вещей при организации взрывов в Москве, которые коренным образом изменили политические настроения в пользу остававшегося до того времени не особенно популярным Владимира Путина. Несколько раз ФСБ заметала следы, которые вели непосредственно к нему. Бывшие коллеги предупреждали Трепашкина: «Не лезь туда, тебя могут убить». Однако вместо того, чтобы молчать, подполковник в отставке решил обратиться в суд. Через некоторое время его товарищ сообщил ему, что он получил заказ на убийство.

«Переодевшись в форму сотрудника ГАИ, он должен был остановить мою машину на набережной Москвы-реки и затем нацеленным ударом привести меня в бессознательное состояние, - сообщил Трепашкин, - Мою машину он должен был оставить, чтобы это выглядело так, как будто я прыгнул в воду, а меня застрелить и закопать где-нибудь в лесу». Солидарность коллег спасла покинувшего ряды ФСБ сотрудника. Через некоторое время по абсурдному обвинению он был приговорен к четырем годам тюремного заключения, и его пытали.

В настоящее время у Трепашкина, работающего адвокатом по делам, связанным с правами человека, вновь появился повод для беспокойства. Недавно принятый закон предоставляет ФСБ огромные полномочия. Среди прочего, секретная служба имеет теперь право сделать предупреждение любому человеку. Достаточно ФСБ прийти к выводу о том, что этот человек в будущем может совершить какое-то противоправное действие. Тот, кто не прислушается к этому предупреждению или своей неявкой создаст препятствия в работе спецслужбы, может быть посажен в тюрьму на 15 суток.

Критики Кремля жалуются на то, что новый закон создает предпосылки для произвола и роковым образом напоминает советские времена и КГБ. В отличие от большинства других стран восточного блока в России не произошло сведения счетов с этой секретной службой. Она пережила развал Советского Союза, и должна была только изменить название (Комитет государственной безопасности), а также ликвидировать некоторые управления. «Новая» Федеральная служба безопасности впала в своего рода летаргический сон. До того момента, когда бывший офицер КГБ Владимир Путин не стал хозяином Кремля и не разбудил ее, по сути дела, своим поцелуем.

Не сразу, а постепенно. пограничные войска, в состав которых входит 210 000 человек, а также службу радиоперехвата (ФАПСИ) Путин в 2003 году вновь подчинил «Лубянке», как называют КГБ и ФСБ, поскольку главное здание этой спецслужбы расположено на одноименной площади в Москве. По существующим оценкам, аппарат ФСБ увеличился в четыре раза – с 80 000 до 350 000 человек. В июле 2004 году Путин подписал указ № 870, многие положения которого остаются секретными. Стало известно только то, что сотрудники ФСБ с этого момента подчиняются непосредственно президенту. Другие контролирующие инстанции не предусмотрены.

Сегодня эта секретная служба является важнейшим фактором власти в стране, а ее шеф Александр Бортников принадлежит к числу наиболее влиятельных людей в Москве, хотя он почти не появляется на публике. «В каждом министерстве, на каждом предприятии – везде сидят сотрудники ФСБ как надсмотрщики, и ни одно решение не принимается без их согласия, - отмечает бывший офицер ФСБ Кирилл Кабанов. – Дело дошло до того, что при решение любого кадрового вопроса в государстве необходимо согласие ФСБ, вплоть до назначения судей и прокуроров. Тот, кто не устраивает службу, не имеет никаких шансов».

Такие государственные концерны как Газпром, «Роснефть», или банк «ВТБ» являются тесно связанными с ФСБ ячейками, и это относится также к московскому отделению банка Raiffeisenbank, который является дочерним предприятием австрийского кредитно-финансового учреждения. Министр внутренних дел также раньше был сотрудником ФСБ, и еще, как минимум, два вице-премьера. По официальным данным, 150 человек, находящихся на ключевых постах в политике и в экономике, вышли из рядов ФСБ. По неофициальным данным, их намного больше.

«Сотрудники спецслужб задают тон в политике и экономике, и, к сожалению, они распространяют очень специфический менталитет», предупреждает Николай Петров из московского Центра Карнеги. По его мнению, люди из ФСБ во всем подчиняются начальству, они замкнуты и подозрительны, во всех неудачах они склонны видеть происки зарубежных врагов вместо того, чтобы анализировать собственные ошибки. «Они испытывают страх перед публичной политикой или настоящими выборами», продолжает Петров.

В свое время большевики под руководством Феликса Дзержинского создали Чека - предшественницу КГБ – для того, чтобы она была «мечом и щитом» партии большевиков. Кремль всегда внимательно следил за этой службой, опасаясь того, что она может стать слишком влиятельной. Борис Ельцин после 1991 года  попытался вовлечь ее в конкурентную борьбу с другими спецслужбами для того, чтобы взять ее под контроль. «Сегодня никто не  контролирует ФСБ, и нет такой организации, которая бы могла с ней конкурировать», предупреждает Андрей Солдатов – эксперт по ФСБ и главный редактор Интернет-газеты agentura.ru. Даже слова президента не являются для этой спецслужбы приказом. Указ Медведева о том, что все государственные чиновники должны публиковать сведения о своих доходах, ФСБ просто-напросто игнорирует, ссылаясь на то, что это, в конечном итоге, секретная служба.

Медведев, который в других случаях делает все для того, чтобы  представить себя в виде реформатора, заявил во время одной из встреч с федеральным канцлером Ангелой Меркель о том, что он сам был инициатором закона о наделении ФСБ новыми полномочиями. Критики видят в этом низкопоклонство перед ФСБ, а также доказательство бессилия Медведева. Эта спецслужба , как спрут, расширяет сферу своего влияния. Теперь у нее есть собственное управление по подготовке воздушных перевозок, а также свое собственное управление по проведению шпионской работы за границей, хотя за это направление, по сути дела, отвечает служба внешней разведки (СВР).

ФСБ также может проводить собственные расследования – как генеральная прокуратура. Кроме того, у ФСБ есть свой секретный институт по изучению общественного мнения. Судя по всему, кремлевские руководители не доверяют опросам, проводимым общественными институтами, работой которых они сами манипулируют. Генеральная прокуратура вообще не может расследовать дела в отношении ФСБ и не имеет права это делать в отношении тех лиц, которые «оказывают конфиденциальную помощь». Это настоящая охранная грамота для агентов ФСБ и их друзей.

Так, например, в феврале этого года «Мерседес» вице-президента нефтяного гиганта ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова совершил лобовое столкновение с небольшим автомобилем. Находившаяся за рулем женщина и ее пассажирка погибли. Возникло подозрение, что Барков, являющийся, по слухам, генералом ФСБ, со своим водителем просто хотел объехать пробку по встречной полосе, что обычно и делают влиятельные чиновники и представители спецслужб. Милицейские власти сразу же заявили, что виновниками этой аварии были погибшие женщины, и при этом исчезли  записи с расположенных в этом районе камер видеонаблюдения. Следователь, ведущий это дело, получал по телефону анонимные угрозы. Муж одной из погибших женщин, у которого на руках остался маленький ребенок, пережил инсульт.

Заметание следов, как это было в данном случае, -  «фирменный метод работы» этой спецслужбы, считает бывший агент Трепашкин. Связанные с их положением привилегии сотрудники ФСБ используют во всех областях. «В сотрудничестве с организованной преступностью они занимаются тем, что раньше называлось вымогательством, а сегодня именуется «охраной». Их жены, дети и родственники работают в частных фирмах, предлагают там защиту от других государственных органов, например от налоговой полиции, и в награду за это получают огромные оклады. Трепашкин сам был свидетелем того, как агенты ФСБ используют свои удостоверения для контрабанды оружия. «Когда я внутри службы поднял этот вопрос и потребовал провести расследование, у меня начались неприятности. Того, кто настроен критически, увольняют. Там уже не осталось профессионалов - одни лизоблюды».

Сотрудники ФСБ, как считает Трепашкин, безнадежно перегружены борьбой против террора, которая считается самой важной задачей. Особенно интенсивно ее сотрудники ведут работу против оппозиции. Ни одна ее акция не проходит без присутствия «заметно незаметных» людей в куртках из искусственной кожи. Когда критик Кремля Гарри Каспаров поселяется в какой-нибудь гостинице, он постоянно узнает о том, что его комната была проинспектирована. Те люди, которые сдают в аренду помещения оппозиционерам, должны считаться с тем, что агенты этой спецслужбы будут угрожать им налоговой проверкой или судебным преследованием.

Журналистов, в том числе и иностранных, также подслушивают и за ними ведется наблюдение, иногда круглосуточное. Если возникает необходимость обсудить конфиденциальные вопросы, приходится громко включать музыку или пускать воду в ванну. Все российские Интернет-провайдеры должны за свой счет предоставлять секретной службе доступ ко всем информационный потокам. «Сегодняшнюю ФСБ я боюсь больше, чем раньше КГБ, - признается 83-летний ветеран российского правозащитного движения Людмила Алексеева. – КГБ строго придерживался определенных правил, и на это можно было рассчитывать, даже если эти правила и были плохими».

В отличие от этого ФСБ делает сегодня все, что хочет, высасывает из пальца обвинения и ломает человеческие судьбы, а иногда это делается в корыстных интересах самих сотрудников. Эту 83-летнюю женщину главная российская спецслужба разоблачила как якобы американскую шпионку. Также в видеоматериалах сексуального характера из жизни некоторых критиков Кремля и журналистов, появившихся недавно в Интернете, оппозиция угадывает почерк ФСБ. Иностранцев она также пытается склонить к сотрудничеству при помощи «любовных ловушек». Для этого, к примеру, используются видеоматериалы, свидетельствующие о супружеской неверности.

«Руководству страны известно, чем занимается ФСБ, и оно допускает все это», жалуется Людмила Алексеева. В будущем оппозиция может почувствовать себя еще более некомфортно. «С принятием нового закона и наделением ФСБ новыми полномочиями Кремль совершенно открыто готовит себя к предстоящим акциям протеста, - считает политолог Петров. – До последнего времени Путин покупал социальный мир путем подарков избирателям, что было возможно по причине высоких цен на нефть. Осенью эти резервы заканчиваются, и люди будут выходить на улицу, и в таком случае очень полезно, что ФСБ может задержать любого человека и сделать это на основании закона».

По существующим оценкам, на службе в ФСБ сегодня находятся 350 000 сотрудников. В 2003 году их было всего 80 000. В российской политике и экономике, как известно, 150 ключевых позиций занимают люди, вышедшие из рядов ФСБ. По неофициальным данным, их количество еще больше.