Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабость одного – это сила другого

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИнгурская ГЭС
Ингурская ГЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Терпеть положение, при котором энергоснабжение страны целиком находится в руках врагов, может показаться сомнительной политикой. Однако у отколовшейся от Грузии республики Абхазия просто нет другого выбора: плотина, обеспечивающая ее электричеством, лежит за ее фактической границей – на территории враждебной Грузии. К счастью для Абхазии, она контролирует рубильник.

Терпеть положение, при котором энергоснабжение страны целиком находится в руках врагов, может показаться сомнительной политикой. Однако у отколовшейся от Грузии республики Абхазия просто нет другого выбора: плотина, обеспечивающая ее электричеством, лежит за ее фактической границей – на территории враждебной Грузии.

К счастью для Абхазии, она контролирует рубильник.

Сейчас, спустя больше 15 лет после гражданской войны, превратившей Абхазию в самопровозглашенное государство, Грузия и Абхазия продолжают совместно эксплуатировать Ингурскую ГЭС. Это можно считать одной из самых курьезных геополитических ситуаций, вызванных к жизни распадом Советского Союза.

Такое сотрудничество диктуется не столько стремлением разрядить напряженность, сколько банальной географией. Гигантский бетонный резервуар построенной в советские времена плотины расположен на реке Ингури близь грузинского города Джвари.

Однако, если Грузия контролирует шлюзы, то электростанция, которая направляет и распределяет электричество находится здесь, в абхазском селении.

Друг без друга они бесполезны.

«Мы связаны одной веревочкой, - говорит бывший премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия, участвовавший после гражданской войны 1992-1993 годов в переговорах с Грузией по поводу электростанции. – ГЭС стала для нас священной коровой. Она функционирует абсолютно отдельно от наших отношений с Грузией».

Для Абхазии потеря доступа к электростанции означала бы катастрофу. Это единственный источник энергии в регионе. Впрочем, Грузия тоже уязвима – ГЭС, по словам первого заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, поставляет четверть потребляемой страной энергии. Одним щелчком рубильника Абхазия может погрузить во мрак целые области Грузии.

В настоящий момент это партнерство остается одним из немногих примеров сотрудничества между двумя сторонами. Г-н Гагулия рассказывает, что во время войны ни одна из сторон не осмелилась тронуть ГЭС.

Абхазия и Грузия не единственная странная парочка, которую свела вместе построенная в 1978 году электростанция. Кремль и президент Грузии Михаил Саакашвили не общаются друг с другом. Однако в декабре 2008 года, всего через несколько месяцев после войны между Россией и Грузией, министерство энергетики Грузии и российская государственная энергетическая компания подписали соглашение о совместной эксплуатации ГЭС. Впрочем, по словам г-жи Валишвили, никаких дальнейших шагов за этим меморандумом не последовало.

Кстати, Абхазия и Грузия никогда не заключали официальных договоренностей о совместной эксплуатации электростанции. Можно сказать, что они действуют по джентльменскому соглашению.

Здесь, на Ингурской ГЭС, мало что наводит на мысли о яростной вражде между Грузией и мятежным регионом.

В машинном зале двоюродные братья Генно и Коба Лагвилава сидят за щитом управления турбинами ГЭС. Каждую вахту им звонят из Тбилиси и говорят, увеличить им или уменьшить распределение энергии.

ГЭС расположена в неспокойном Галском районе, который контролируется Абхазией, но населен в основном этническими грузинами. Лагвилава, как и многие сотрудники электростанции – тоже этнические грузины, проживающие неподалеку от нее. Еще один их двоюродный брат Джемал также работает на ГЭС

«Мы здесь политикой не занимаемся, - говорит Джемал Лагвилава. – Здесь неважно – русский ты, абхаз или грузин. Мы оставляем политику политикам».