Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Турции сможет устоять перед международным давлением

© public domainармяно турецкая граница
армяно турецкая граница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-спикер Азербайджана верит, что Турция не создаст условий для открытия границы с Арменией.

Вице-спикер Азербайджана верит, что Турция не создаст условий для открытия границы с Арменией.

"Считаю, что правительство Турции и в этот раз сможет устоять перед международным давлением и, проводя в регионе политику, отвечающую интересам Турции и Азербайджана, не создаст условия для открытия границы с Арменией", - сказала в четверг зампред парламента Азербайджана Бахар Мурадова в интервью сайту правящей партии.

Ранее сообщалось, что не исключается возможность частичного и временного открытия турецко-армянских границ для перевозки оборудования на территорию Армении в рамках военных учений НАТО, которые пройдут с 11 по 17 сентября в Армении. Однако глава МИД Турции Ахмет Давудоглу опроверг эту информацию.

По словам Мурадовой, НАТО может перевезти это оборудование в Армению, используя другое направление.

"Это давление на Турцию является попыткой использовать данное мероприятие для кратковременного открытия границ, что позволит в дальнейшем потребовать у Турции долговременного открытия границы. Но думаю, что общественность Турции и Азербайджана права, выступая против этого проекта. Необходимо до конца отстаивать эту позицию. Учения, проводимые в Армении, - гуманитарные, не обязательно ввозить туда оборудование именно через Турцию", - сказала Мурадова.

Позиция Турции должна быть примером и для других стран, сказала вице-спикер.

"Турция - это единственный член НАТО, который выразил свой протест в связи с нарушением международных принципов, оккупацией одной страной территории другой, проведением политики этнической чистки и закрыл границы с оккупантом - Арменией. Такое отношение к агрессору является примером для других стран в подобных вопросах. Но вместо этого Турция подверглась международному давлению", - сказала Мурадова.
По словам вице-спикера, определенные международные круги хотят наказать Турцию за эту ее позицию.

"А наказанием является требование открыть границы, попытка склонить Турцию к этому. Открытие Турцией границ в рамках учений НАТО не что иное, как попытка заставить Турцию отступить перед Арменией, открыть кратковременно границы, а затем превратить это в повторяющееся событие", - сказала Мурадова.

Турция закрыла границы с Арменией в знак протеста против оккупации этой страной Кельбаджарского района Азербайджана в 1993 году.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются.