Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль депортирует 400 детей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

400 детей рабочих-мигрантов будут депортированы из Израиля – таким образом правительство хочет сохранить так называемую еврейскую природу государства. Невзирая на то, что дети были рождены в Израиле и говорят на иврите, их нельзя воспринимать как граждан страны, считают в правительстве. Пола Слие рассказывает, что многие задаются вопросом, а что значит – быть израильтянином.


Он находится в пяти с половиной тысячах миль от большинства своих родственников. Он живет в этой стране с матерью, безработной и испуганной. А теперь им грозит депортация.


Однако это единственный мир, с которым знаком четырехлетний Джон Майкл.

Он родился в Израиле, говорит на иврите, его друзья – израильтяне и он совсем ничего не знает о месте, куда его хотят депортировать – это родина его матери, Филиппины. Она просит нас не называть ее имени.


Мигрантка: Он говорит на их языке, он ест их еду. Однажды я спросила его – ты хочешь поехать на Филиппины? Он меня не понял. Конечно, он не знает, что такое Филиппины, где это. Я объяснила ему, что это моя страна, где живет моя семья. Он ответил – хорошо, мама, я поеду туда с друзьями. Как же мне ему объяснить?


 Путешествие начиналось с больших надежд. Мама Джона Майкла - так же, как еще 40 тысяч филиппинцев - была охвачена мечтой о работе и новой жизни в земле обетованной. Однако вскоре она забеременела, ее уволили, а визу аннулировали.


Уже четыре месяца израильское общество спорит по поводу будущего сотен детей, таких как Джон Майкл - детей, которые родились и воспитывались в Израиле, - но не считаются гражданами Израиля.


Большая часть родителей этих детей прибыли в Израиль в начале девяностых годов.


Они заменили дешевую палестинскую рабочую силу, которая становилась все недоступнее. Комендантский час и заблокированные дороги усложнили для палестинцев получение разрешений на работу в Израиле.


Поэтому сегодня полмиллиона иностранных рабочих живут в Израиле – здесь они зарабатывают гораздо больше, чем у себя на родине.


Однако взамен - неопределенность, которая теперь омрачает будущее их детей.


 Министерство внутренних дел заявляет, что этих детей необходимо депортировать, потому что в стране уже итак слишком много нелегальных иммигрантов. Заявляется также, что их присутствие угрожает еврейской природе государства. Это спорное решение заставило многих задаться вопросом – почему именно дети должны расплачиваться за отсутствие у правительства четкой политики?


Возмущение побудило многих израильтян выйти на улицы.


После нескольких месяцев размышлений израильское правительство заявило, что депортирует 400 детей и их семьи, которые не соответствуют жестким критериям, которые позволили бы им остаться в Израиле. Среди требований: жизнь в Израиле в течение пяти лет, включенность в систему школьного образования, а также действующие разрешения на работу у родителей.

ЭЛИ ИШАЙ, министр внутренних дел Израиля: Праздник окончен. Здесь они зарабатывают в 10 раз больше денег, чем в других странах, в Румынии, например. Хватит лицемерить. Дело в деньгах. Никто из этих детей не заплачет. Перестаньте нести чушь. Они вернутся в свои семьи, и там им самое место.


Протестующие заявляют, что как раз сама депортация детей и ставит под угрозу природу еврейского государства.


РОТЕМ ИЛАН, адвокат Организации защиты детей Израиля: Я лично знаю этих детей, я работаю с ними уже три года, я вижусь с ними. Я понимаю, что они не просто израильтяне, но замечательные израильтяне, они любят эту страну, они хотят сделать свой вклад, быть одними из нас. Я просто не понимаю, как кто-то, кто знает этих детей, может оставаться в стороне, пока их депортируют с их родины.

ДОВ ХЕЙНЕН, депутат Кнессета: Очень важно, чтобы демократическая часть израильской общественности говорила бы громче и четче, надо надавить на политиков, чтобы они приняли верное решение.


Согласно законодательству Израиля, еврей из любой части мира имеет право на израильское гражданство. А для этого мальчика, который является израильтянином во всех смыслах, кроме веры, это гражданство – далекая мечта.
Он – один из четырехсот детей, которым грозит депортация.