Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коктейль для российских дипломатов

© РИА НовостиПосольство Росии в Минске
Посольство Росии в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По факту инцидента на территории посольства России в Минске возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Накануне вечером неизвестные забросали здание бутылками с «коктейлем Молотова». Это происшествие любая из сторон при желании, конечно, может использовать в контексте информационной войны.

По факту инцидента на территории посольства России в Минске возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Накануне вечером неизвестные забросали здание бутылками с «коктейлем Молотова». «Это происшествие любая из сторон при желании, конечно, может использовать в контексте информационной войны. Если не хватит здравого смысла отнестись к нему так, как следует», — считает политолог Александр Класковский.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, 30 августа в 22.20 сотрудники специального батальона милиции управления департамента охраны МВД Беларуси по охране дипломатических представительств и консульских учреждений, которые несли службу по охране посольства РФ, обнаружили при обходе территории возгорание служебной автомашины «Мазда-3».

— В ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы Центрального РУВД Минска были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,33 литра из-под слабоалкогольного напитка с остатками горючей смеси, а также осколки стеклянной бутылки с остатками фитиля, — сообщил Ластовский.

В настоящее время, сообщил он, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Предполагается, что этот поступок из хулиганских побуждений совершили двое человек, личность которых устанавливается.

Также отмечается, что в результате происшествия никто не пострадал. С возгоранием служебного автомобиля «Мазда-3» сотрудники охраны посольства справились самостоятельно.

Как сообщил Еврорадио один из сотрудников посольства, камеры наблюдения зафиксировали неизвестных.

Сотрудник посольства: «Все зафиксировано».

Еврорадио: «И хорошо видны нападавшие?»

Сотрудник посольства: «Да».

При этом количество людей, совершивших нападение на здание дипмиссии, в связи с разбирательством названо не было.

МИД Беларуси уже выразил озабоченность в связи с данным инцидентом.

— Мы с озабоченностью и негодованием восприняли информацию о происшествии у посольства Российской Федерации. Это преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений, — говорится в специальном заявлении пресс-секретаря МИД Андрея Савиных. — Мы рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание в соответствии с законом.

Стало также известно, что посольство России направило ноту в МИД Беларуси. В ней содержится просьба оказать содействие в расследовании произошедшего и не допустить подобных инцидентов впредь.

По мнению политолога Александра Класковского, вчерашний инцидент можно рассматривать либо как бытовое хулиганство, либо как провокацию, к которой могут быть причастны силы, желающие внести дополнительную напряженность в весьма сложные отношения Беларуси и России.

— Этот инцидент любая из сторон при желании, конечно, может использовать в контексте информационной войны, — прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» Александр Класковский. — Если не хватит здравого смысла отнестись к нему так, как следует. Несколько лет назад был подобный инцидент, когда на территорию российского посольства бросили взыровоопасный предмет, но тогда руководство двух стран сделало вид, что ничего не заметило. Мне кажется, в сегодняшней ситуации ни Москва, ни Минска не заинтересованы в дальнейшем разжигании противостояния. У Александра Лукашенко на носу избирательная кампания, и белорусская сторона будет стараться если не совсем свернуть противостояние, то хотя бы добиться временного замирения. Москва же будет продолжать психологический прессинг на Минск, но не думаю, что там в высшем руководстве мыслят настолько примитивно, чтобы этот инцидент подавать как некую глобальную антироссийскую акцию.

Политолог дополняет, что на официальном уровне, вероятно, реакции на этот инцидент не будет. «Хотя учитывая импульсивность руководителей в Москве и Минске, не исключено, что у кого-то может вырваться экспрессивный комментарий на эту тему», — подытоживает собеседник.

Коктейль Молотова — общее название простейших жидкостных зажигательных бомб. Благодаря легкости изготовления коктейль Молотова является распространённым оружием партизанской и уличной войны. Производство, продажа и призывы к распространению во многих странах запрещены.

За последние несколько лет в мире было несколько случаев, когда недовольные забрасывали посольства бутылками с зажигательными смесями.

В середине августа неизвестные бросили «коктейль Молотова» в Генеральное консульство Турции в греческом городе Салоники.

Летом 2009-го Китайское консульство в Мюнхене было взято под усиленную полицейскую охрану после того как здание дипмиссии было забросано бутылками с «коктейлем». Беспорядки начались во время митинга, в котором приняли участие выходцы из КНР, в основном, уйгуры. Участники акции протестовали против жесткого разгона китайскими властями демонстраций уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

В 2006 году громкий скандал разгорелся в Иране. Толпа демонстрантов, возмущенных показом по национальному датскому телевидению ролика с карикатурами на пророка Мухаммеда, забросала посольство Дании в Тегеране бутылками с зажигательной смесью и камнями. Полиции с трудом удалось остановить демонстрантов, которые пытались ворваться в посольство. Большинство из них составляли иранские студенты. Им удалось забросить на территорию датской дипмиссии три «коктейля Молотова». При этом нападавшие произносили знаменитую фразу из фильма «Терминатор». О том, что они обязательно вернутся.