Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автомобильные дилеры приветствуют решение России ослабить регулирование VIN-кода

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРейс из Японии
Рейс из Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дилеры подержанных автомобилей на российском Дальнем Востоке и их партнеры по другую сторону Японского моря приветствуют решение российского правительства внести изменения в новые правила, без чего этому бизнесу был бы нанесен такой удар, который потенциально мог привести к его полному закрытию.

Дилеры подержанных автомобилей на российском Дальнем Востоке и их  партнеры по другую сторону Японского моря приветствуют решение российского правительства внести изменения в новые правила, без чего этому бизнесу был бы нанесен такой удар, который потенциально мог привести к его полному закрытию.

Речь идет о недавно принятых российским правительством новых технических стандартах, которые делали невозможным зарегистрировать на территории России автотранспортное средство без 17-ти значного VIN-кода (Vehicle Identification Number). Это правило должно было вступить в силу с 23 сентября этого года.

Все дело в том, что автотранспортные средства, произведенные в Европе и Северной Америке имеют требуемый VIN-код, однако у аналогичной продукции, произведенной в Японии, на идентификационной пластине с кодом содержится только 11 цифр, что делало ее регистрацию в России невозможной.

По заявлению Москвы, решение о послаблении в отношении VIN-кода принято с целью избежать риска «социальной нестабильности» на российском Дальнем Востоке.

«В Сибири и на Дальнем Востоке доход большой части местного населения зависит от импорта подержанных автомобилей», - говорится в заявлении правительства.

Это новое решение российского правительства встретило поддержку со стороны дилеров подержанных автомобилей в Японии.

«Если бы японским подержанным автомобилям дорога в Россию была бы закрыта, это стало бы ударом как для Японии, так и для России», - заявил один из дилеров в районе Санин, занимающийся этим видом бизнеса.

Японские автомобили популярны на российском Дальнем Востоке, поэтому сообщения о введении новых требований к  VIN-коду вызвали протесты в регионе.

Внутренняя оппозиция этому решению привела к тому, что Министерство промышленности и торговли пересмотрело текст положения о требованиях к VIN-коду. В четверг президиум российского правительства сообщил о том, что принято исключение из требований к VIN-коду для транспортных средств, ввозимых в Россию.

Однако определенная озабоченность у японских и российских дилеров  подержанных автомобилей продолжает оставаться, поскольку премьер-министр России Владимир Путин предложил еще раз поднять ввозные пошлины на импорт этого вида товаров, подобно тому, как это было сделано в январе прошлого года.

Перевод подготовлен представительством  «РИА Новости» в Токио