Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Просто парадоксальная получается ситуация. Такую даже трудно себе представить в другой стране. Живущие на Украине люди, и, к сожалению, их не так уж мало, очень пренебрежительно относятся ко всему украинскому.

Просто парадоксальная получается ситуация. Такую даже трудно себе представить в другой стране. Живущие на Украине люди, и, к сожалению, их не так уж мало, очень пренебрежительно относятся ко всему украинскому.

При этом уезжать никуда не торопятся, получая на этой земле приличные дивиденды, которые им не приснились бы даже в радужных снах в других государствах.

В связи с этим мне вспоминается анекдот. Марья Ивановна задала ученикам написать сочинение на тему «Мама у меня одна». Все детки расписали, какая у них хорошая и добрая мама. А Вовочка написал следующее: «Пришел со школы домой. Полез в холодильник. Нашел бутылку пива. Мама попросила дать ей тоже бутылку пива. А я ей ответил: «Мама, у меня одна».

Анекдот — смешной и грустный одновременно. Вот только некоторые проживающие у нас политики и бизнесмены напоминают мне того Вовочку. Только речь в данном случае идет не о маме и бутылке пива, а о стране под названием Украина и тех богатствах, которые эти люди приобрели благодаря тому, что ее фактически обворовали. И сказать они могут не так, как истинные граждане нашей страны с гордостью — «Украина у меня одна», а на просьбу поделиться приобретенным порой неправедным путем богатством — заводами и шахтами, кораблями и месторождениями, ответить: «Украина, у меня одна (один, одно)». Мол, не приставайте, ни с кем делиться не собираюсь. Ни со страной, ни с ее гражданами. Которых они просто презирают или даже тихо ненавидят.

И слушаешь порой такого космополита, который в нужном месте и в нужное время может заявить о необходимости развивать экономику и культуру Украины, а сам все думает, как получше увести деньги у этой страны и перевести в зарубежный банк, и диву даешься. Хотя удивляться-то вроде бы и нечему. Действительно, ну зачем ему «париться» о благополучии этой страны и этого народа, если они нужны ему только для того, чтобы вовремя снять сливки, утащить то, что плохо лежит, обмануть доверчивых, обогнать других таких же «борзых»? Потому что здесь ему это сделать легче. А все мысли его там — в далекой цивилизации. Где учатся его дети, где рожает его жена, где на банковских счетах лежат взятые в Украине деньги. И зачем ему думать о развитии образования и медицины, о качестве дорог и привлекательности украинских курортов, когда он сам, его семья, его родственники отдыхают и лечатся не здесь, а там, где созданы, в том числе и на вывезенные им из Украины деньги, все условия для высококачественной жизни, лечения и отдыха.

А ведь есть и среди наших богатеев люди, которые, заработав большие капиталы, вкладывают их в развитие отечественной экономики, украинского здравоохранения, культуры, спорта. Чтобы рос престиж страны. Чтобы людям здесь жилось лучше. Вот они-то и могут с полным правом сказать: «Украина у меня одна». Но пока у нас среди политиков и крупных бизнесменов будут и те, другие, которые будут вкладывать деньги в развитие чужой экономики, будут лечиться и отдыхать, учить своих детей за пределами Украины, вряд ли у нас что-то кардинально изменится. Потому что многим из тех, кто мог бы это сделать, оно просто не нужно. Им даже выгодно, чтобы все оставалось как есть. Ведь если основная масса народа будет и дальше нищать, если конкуренция будет подавляться, а свобода слова и выбора останется только в мечтах, им станет вольготнее и сподручнее обирать Украину и вывозить свои капиталы туда, где, как им кажется, их ждут.

Почему так происходит? Ведь это же мы сами позволяем им обворовывать нас — и экономически, и политически, — а потом жалуемся на несправедливость. Идем на выборы и избираем тех, кто красиво обещает или дает подачки. Не задумываясь, что среди этих краснобаев немало таких, для кого Украина — пустой звук. Мало того, они на любое предложение поделиться с ее народом своими богатствами, образно говоря, могут ответить: «Украина, у меня одна (один, одно)».

Но если я, ты, он действительно верим, что Украина у нас одна, то давайте вместе не дадим им взять верх над нами.