Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Психи», «убийцы», «подонки» и «негодяи», объединяйтесь!

© РИА НовостиОтношения Беларуси и России
Отношения Беларуси и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союз России и Белоруссии крепчает до нельзя. Как говаривал неоспоримый авторитет в этом вопросе Чебурашка: «Строили мы, строили…». «Подонки и негодяи!», — слышится в адрес «союзников» с одной стороны.

Союз России и Белоруссии крепчает до нельзя. Как говаривал неоспоримый авторитет в этом вопросе Чебурашка: «Строили мы, строили…». «Подонки и негодяи!», — слышится в адрес «союзников» с одной стороны. С другой — даже комментировать не хотят все эти «кощунственные заявления».

Последние высказывания официальных лиц России и Белоруссии больше похожи не на заявления союзников, слившихся в едином интеграционном порыве, а на разборки каких-то враждующих террористических группировок. Всем уже, похоже, до фонаря, из-за чего затевать очередной конфликт: нефти, газа, молока. Да хоть гречка — был бы повод!

Складывается впечатление, что даже обстрел российского посольства бутылками с зажигательной смесью явился только банальной зацепкой для очередных словесных упражнений. Не будь его – нашлось бы что-нибудь другое.

«Это происшествие любая из сторон при желании, конечно, может использовать в контексте информационной войны. Если не хватит здравого смысла отнестись к нему так, как следует», — отмечал в интервью «Салідарнасци» политолог Александр Класковский вскоре после случившегося.

Но здравого смысла явно не хватило. И понеслось — поехало.

Вот уже Россия вешает всех собак за случившееся на белорусские власти, обвиняя в «политической и моральной ответственности».

— Это политическое хулиганство, и даже если за ним не стоит каких- то системных планов и явлений, даже если формально власти Беларуси не могут нести юридической ответственности за происшедшее, совершенно очевидно, что политическая, моральная ответственность за происшедшее все равно на белорусских властях, — отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Белорусский лидер оказался более эмоционален. По его версии, это провокация со стороны России, которая ищет новые методы, чтобы «наклонить президента» (в смысле, его). Для пущей убедительности, сказанное было еще и сдобрено красноречивыми характеристиками в адрес соседей типа «подонки и негодяи».

— Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи, – заявил Александр Лукашенко, отметив, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к инциденту. — Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить — получается наоборот. Надо искать другие методы.

Сказанное белорусским президентом дошло по назначению. И вот уже Кремль ответил на этот выпад, назвав заявления белорусского президента «кощунственными».

— Я не хочу комментировать эти кощунственные заявления, — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Думается, точку на этом ставить рано. И мы еще не раз услышим, что союзники думают друг о друге по поводу этого инцидента. Да и по другим, более или менее значимым поводам. Вот уже подоспели разборки с гречкой. На очереди — новогодние нефтяные баталии.

Парадокс, достойный кисти сюрреалистов: одни строят союзное государство с «психом» и «убийцей» (именно об этом так настойчиво трубят в фильмах НТВ «Крестный Батька»). Другие — с «подонками» и «негодяями», готовящими теракты на территории братской страны. Хотя есть тут некоторое рациональное зерно. Может, смысл этого предприятия в том, что такие «хорошие люди» должны держаться вместе?