Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыск в штаб-квартире правящей партии Франции

© ReutersЛилиан Бетанкур
Лилиан Бетанкур
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция провела обыск в штаб-квартире правящей во Франции партии "Союз за народное движение". Обыск прошел в рамках предварительного следствия по так называемому делу "Вёрт-Бетанкур". Это дело бросило тень на министра труда Эрика Вёрта, которого подозревают в конфликте интересов и незаконном финансировании политической партии.

В четверг 9 сентября полиция провела обыск в штаб-квартире правящей во Франции партии "Союз за народное движение" (СНД). Обыск прошел в рамках предварительного следствия по так называемому делу "Вёрт-Бетанкур". Это дело бросило тень на министра труда Эрика Вёрта, которого подозревают в конфликте интересов и незаконном финансировании политической партии.

Впервые "Союз за народное движение" – партия президента Николя Саркози – оказалась объектом внимания французских следственных органов. Визит сыщиков в офис партии был санкционирован прокурором Нантерра Филиппом Курруа, который ведет предварительное расследование связей министра труда Эрика Вёрта и окружения миллиардерши Лилиан Бетанкур, владелицы косметической империи L'Oréal, самой богатой женщины Франции и Европы. Следователи провели в штаб-квартире партии Саркози полтора часа, внимательно изучили архивы и ничего не забрали с собой, - сообщило партийное руководство.

Что же искали сыщики в офисе партии Саркози? По информации журнала Paris Match, следствие интересует переписка министра Эрика Вёрта, который до недавнего времени совмещал работу в правительстве с обязанностями казначея правящей партии. Полиция была бы не прочь ознакомиться с перепиской Вёрта и Патриса де Местра, управляющего делами миллиардерши Бетанкур. Отношения этих двух людей и оказались в центре скандала, который из семейного перерос в политико-финансовый.

Сами фигуранты – Эрик Вёрт и Патрис де Местр – разумеется, утверждают, что никаких особых отношений – тем более коррупционных - между ними не было. Тем не менее, ряд фактов наводит на серьезные подозрения…

По ходатайству Эрика Вёрта и из его рук управляющий Лилиан Бетанкур получил орден Кавалера Почетного Легиона. Одновременно с этим супруга министра Флоранс Вёрт была принята на работу в фирму, которая распоряжается капиталами владелицы L'Oréal. Случилось все это вскоре после того, как Николя Саркози вступил на пост президента Франции в 2007 году. Эрик Вёрт признал, что лично просил президента наградить орденом Почетного Легиона Патриса де Местра. В самом этом награждении ничего преступного нет: ну, почему бы не дать красивый орден хорошему человеку?

Дело, правда, усугубляется признаниями бывшего бухгалтера миллиардерши Бетанкур Клер Тибу. Она заявила следствию, что весной 2007 года получила приказ снять со счетов хозяйки 150 тысяч евро наличными. Экс-бухгалтер утверждает, что деньги предназначались Эрику Вёрту и не на что-нибудь, а на финансирование предвыборной кампании Николя Саркози. Сам президент, его партия и министр Вёрт незаконную спонсорскую помощь "в конвертах", естественно, отрицают.

Орден Почетного Легиона, пресловутые 150 тысяч наличными – это не все эпизоды, бросающие тень на отношения Эрика Вёрта и окружения миллиардерши Бетанкур. Пока супруга Вёрта трудилась у владелицы L'Oréal, самая богатая женщина Франции "умудрилась" скрыть от налоговой инспекции порядка 70 миллионов евро да небольшой островок, купленный на Сейшелах. Ирония судьбы заключается в том, что в это время Эрик Вёрт занимал пост госсекретаря по делам бюджета и курировал налоговые органы. Внутреннее расследование министерства финансов формально спасло репутацию Вёрта: госсекретарь не вмешивался в налоговые дела миллиардерши. Но неприятный осадок от этой истории все равно остается. Недаром, в разгар скандала супруга министра Флоранс Вёрт уволилась из фирмы Бетанкур, а сам Эрик Вёрт покинул пост партийного казначея. Один раз следователи уже допрашивали Эрика Вёрта, его адвокат не исключает новой повестки на допрос в следственную бригаду по финансовым преступлениям.