Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия смягчила позицию по Косово

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Сербия отказывается оспаривать независимость Косова в ООН: Белград убрал из резолюции ООН ту часть, где говорилось, что отделение Косова “недопустимо и неприемлемо”.

Этот жест считается компромиссом, который подкрепит надежды этой балканской страны стать частью Евросоюза.

Чтобы поговорить о смысле этого компромисса, к нам присоединяется политолог и писатель Дайана Джонстон из Парижа.

Здравствуйте! Итак, Сербия убрала резкие фразы из своей резолюции. Так а что в ней тогда осталось?

ДАЙАНА ДЖОНСТОН, писатель: Ну во-первых, я не считаю, что оригинальный текст был действительно резким. В нем просто декларировался принцип, который сама Генеральная Ассамблея по идее должна поддерживать. Принцип таков: отделение в одностороннем порядке не является приемлемым путем решения территориальных споров. Нынешний текст, насколько я понимаю, это не совсем компромисс. Я бы назвала это безоговорочной капитуляцией Сербии перед Евросоюзом. В тексте Сербия просто благодарит Евросоюз за попытки облегчить диалог. Как в ближневосточном мирном процессе – диалог может длиться вечно, и кроме этого ничего не происходит. Это просто пощечина членам Генеральной Ассамблеи, которые поддержали бы Сербию в этом принципиальном вопросе. Вопрос берется и передается от Генеральной Ассамблеи в ведение ЕС, чего ЕС как раз и добивался. Они не хотят, чтобы кто-либо другой вмешивался в вопрос их протектората над Косово.

- То есть, вы утверждаете, что это не компромисс. Так что же Сербия рассчитывает получить взамен?

- Я не думаю, что она что-либо получит, рассчитывает получить. Я думаю, Сербия боялась потерять еще больше, чем она теряет в данный момент. Сербия боится лишиться еще чего-нибудь. Ничего Белград не выиграл. Это был не компромисс, потому что Евросоюз ничего не дал в обмен на изменение текста резолюции – как обычно. Евросоюз лишь будет продолжать требовать, и длится это уже много лет.