Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирские реки могут повернуть на юг

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРека Енисей
Река Енисей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Казахстана предложил Дмитрию Медведеву рассмотреть советский проект поворота на юг некоторых сибирских рек для обеспечения Средней Азии водой. Однако ученые полагают, что реализация этого проекта крайне опасна для экологии Сибири.

Вода – мощнейший стимул к интеграции на постсоветском пространстве. Об этом было объявлено на седьмом форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов двух стран – Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.

 
Эту тему первым затронул хозяин форума Нурсултан Назарбаев, предложив вернуться к проекту поворота на юг части стока сибирских рек, появившемуся еще в Советское время.
 

Дмитрий Медведев со своей стороны дал понять, что тема, как минимум, достойна обсуждения.
 
Речь идет о повороте стоков, прежде всего, трех крупнейших сибирских рек: Оби, Енисея и Лены.
 
Сторонники этой идеи есть и среди политиков федерального уровня. В частности мэр Москвы Юрий Лужков, который в одном из своих выступлений еще в начале двухтысячных предложил построить канал, по которому можно перебрасывать 5-7% годового стока Оби. Это позволит оросить полтора миллиона гектаров на юге России, а также поставлять воду в Туркмению и Узбекистан.
 
Нехватка воды в Средней Азии привела к ее интенсивному изъятию Узбекистаном и Киргизией из рек Амударья и Сырдарья для нужд хлопководства. Это, в свою очередь, привело к уменьшению водных ресурсов Аральского моря на 75% за последние сорок лет.
 
Между тем некоторые ученые предупреждают, что реализация такого проекта может привести к непоправимым последствиям для экологии Сибири.
 
Как считает директор Новосибирского института экономики академик Вячеслав Селиверстов, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС, решение проблемы должно заключаться в более рациональном использовании уже имеющихся в среднеазиатском регионе оросительных систем.

Перевод выполнен ИноТВ.