Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И вашим, и нашим...

Правда, нашим не бесплатно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодписание совместных российско-азербайджанских документов
Подписание совместных российско-азербайджанских документов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одна из версий на тему военных поставок в Азербайджан, активно обсуждавшаяся на протяжении последних нескольких месяцев в СМИ, получила первое официальное подтверждение.

Одна из версий на тему военных поставок в Азербайджан, активно обсуждавшаяся на протяжении последних нескольких месяцев в СМИ, получила первое официальное подтверждение.

Сделка по продаже противоракетной системы C-300 находится на стадии реализации. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом армянской газеты "Айкакан жаманак" сообщил на днях пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов. Он также сообщил, что переговоры о сделке между Россией и Азербайджаном начались с 2007 года. Отвечая на вопрос о приблизительных сроках установки системы, пресс-секретарь МИД Азербайджана сказал: "Я затрудняюсь дать более подробную информацию".

Отметим, что в беседе с азербайджанскими журналистами Эльхан Полухов подтвердил наличие данного комментария.

Между тем, как передает армянское издание, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян отказался отвечать на вопрос, известно ли официальному Еревану о том, состоялась ли сделка по С-300 между Россией и Азербайджаном. В пресс-службе армянского президента также отказались отвечать на этот вопрос, отмечает издание.

Кстати, получить какие-либо комментарии на данную тему в Минобороны Азербайджана вчера также не удалось.

Напомним, что впервые сообщение о том, что Минобороны Азербайджана заключило контракт с российским "Рособоронэкспортом" на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 "Фаворит", российские СМИ распространили в июле 2010 года. И с тех пор эта тема практически не сходила с повестки азербайджанских, армянских и других заинтересованных изданий. По данным российских СМИ, стоимость контракта составляет не менее 300 миллионов долларов (это самая дорогая единичная закупка новой военной техники для всех постсоветских республик за всю их историю). По некоторым данным, контракт уже начал исполняться и может быть выполнен в ближайшие один-два года.

Если сделка будет реализована в действительности, то первыми логически возникают два основных вопроса. Во-первых, в чем тут прок для России? Ведь речь идет о поставке ракетных установок стране, находящейся в состоянии войны с ближайшим другом и военным партнером Москвы. С другой стороны - так ли уж нужны Азербайджану эти ЗРК? И способны ли они в условиях возобновления боевых действий оказать действенную поддержку отечественной армии?

Конечно, версии на этот счет могут быть разные, вплоть до самых неожиданных. К примеру, небезызвестный журнал "Огонек" сообщает, что некоторые эксперты высказывают вообще экзотичные предположения: мол, Россия затем поставляет грозные ЗРК дружественному Израилю Азербайджану, чтобы еврейские военные научились на них справляться с С-300.

У наших политических и военных экспертов есть свои соображения на сей счет. К примеру, как заявил в беседе с "Зеркалом" известный политолог Зардушт Ализаде, "решение о продаже Азербайджану зенитно-ракетных комплексов свидетельствует, на мой взгляд, о том, что Россия использует конфликтную ситуацию между Арменией и Азербайджаном не только в политических, но и в финансовых целях".

По его словам, "в свое время Россия настроила Армению против Азербайджана и Азербайджан - против Армении. Добилась того, что Армения якобы победила в войне. А теперь и Армения, и Азербайджан находятся в подвешенном состоянии. Армении Россия дает гарантии безопасности, а Азербайджану продает оружие.
Если бы у Армении были деньги, точно такая же сделка была бы заключена со страной-агрессором".

"Но Армении оружие передается бесплатно, и поэтому Азербайджан вынужден во имя сохранения своего военного превосходства закупать установки С-300 за рубежом. Что касается России, то для нее это прежде всего успешная коммерческая сделка, а Армению она успокаивает, мол, не бойтесь, это оружие никогда не будет направлено против вас", - говорит Ализаде.

"Ситуация похожа на то же, что происходило недавно вокруг российской военной базы в Армении, - считает аналитик. - Ведь та база вовсе не против Азербайджана сохраняется. Она рассчитана на то, чтобы поддерживать теснейший контакт с армянской армией, чтобы держать под контролем армянский политический истеблишмент, ее политическую волю. И поставки С-300 в Азербайджан - это тоже не угроза Армении, это выгода военно-промышленному комплексу России. А в реальности они могут быть использованы лишь тогда, когда Москва позволит Азербайджану или Армении начать войну. Но вряд ли это произойдет, потому что крючок, на котором держит наши страны Россия, - это карабахский конфликт", - отметил политолог.

В свою очередь экс-министр обороны Азербайджана генерал-майор Воздушно-десантных войск Дадаш Рзаев, комментируя Day.Az подтверждение информации о планирующейся покупке Азербайджаном комплексов ЗРК С-300, заявил: "Для начала следует отметить - комплексы С-300 относятся к чисто оборонительным видам вооружения. Это система ПВО. Если я не ошибаюсь, установки С-300 и в Армении установлены, и на базе в Гюмри тоже есть. Прежде всего это оборонительные средства для защиты воздушного пространства".

"Азербайджан расположен в таком месте, в котором нужно иметь подобные зенитно-ракетные средства для защиты своего воздушного пространства. Прежде всего от Армении, но также и от других государств, - продолжил военный эксперт. - Военно-воздушные силы Армении вовсе не настолько сильны, чтобы при появлении у Азербайджана систем С-300 их самолеты смогли залететь в нашу зону".

"Россия в данном случае, продавая вооружение Азербайджану, зарабатывает большие деньги. Это ее первая причина. Во-вторых, с политической точки зрения, Москва как бы хочет показать всем, что одинаково относится и к Армении, и к Азербайджану. Мол, им в свое время дали, теперь и вам поставим. Между прочим, долго говорилось и о том, что те же С-300 будут поставлены в Иран. Но этого Россия так и не сделала, по всей видимости, чтобы не портить отношений с США. И мне кажется, после этого Москва приняла решение перенаправить эти системы вместо Ирана Азербайджану", - заключил генерал.