Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство продолжает плодить бедность

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНищие в Москве
Нищие в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу центристки Марики Туус, бедность становится самой большой проблемой Эстонии.

По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу центристки Марики Туус, бедность становится самой большой проблемой Эстонии.

Туус отметила, что согласно проведенному весной анализу 61 процент безработных в Эстонии живут в нищете, при этом число лишенных работы более года, а значит, не получающих никаких компенсаций, людей стремительно растет: по итогам второго квартала таких было 52 процента, а тех, кто не сумел найти работу более 2 лет - 15 процентов.

При этом, подчеркнула Туус, увеличивается и количество вновь зарегистрированных безработных.

Особенно удручает ситуация с детьми, напомнила Туус: зимой 11 тысяч из них жили в семьях, вынужденных пробиваться на прожиточное пособие в 1000 крон в месяц. 40 процентов этих детей не имеют возможности есть мясо, рыбу и овощи.

Туус шокируют победные рапорты правительства, которое еженедельно докладывает об успешной победе над кризисом - и это при том, что Эстония тратит на социальные нужды всего 12 процентов ВВП против 27 в среднем по Европе.

В год, который в Европе объявлен годом борьбы с бедностью, заключила Туус, правительство Эстонии эту бедность, напротив, плодит.