Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Могут ли Россия и Европа договориться о решении белорусского вопроса?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция белорусской оппозиции «Европейский марш»
Акция белорусской оппозиции «Европейский марш»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На белорусских сайтах появилась информация со ссылкой на польский портал, что Польша отказала лидеру белорусской оппозиции в поддержке во имя добрых отношений с Россией. Но это не так: ведь буквально на днях руководство Польши дало возможность провести в Варшаве «Конгресс чеченского народа» и отказалось депортировать в Москву Закаева. Это сильная пощечина России.

Депутат Европарламента от Польши Павел Коваль заявил о консенсусе западноевропейских политиков относительно того, что выборы в Белоруссии должен выиграть политик, который будет называться демократическим, но одновременно пророссийским. Насколько такие выводы соответствуют действительности? В чем совпадают и не совпадают цели Москвы и Брюсселя в белорусском вопросе? Могут ли Россия и Европа договориться о решении белорусского вопроса? Участники программы «Экспертиза Свободы»: политолог Андрей Федоров из Минска и эксперт Центра международных отношений Войцех Бородич-Смалински из Варшавы. Ведущий - Валерий Карбалевич.

Карбалевич: На громкое заявление депутата Европарламента Павла Коваля можно было бы не обращать внимания, если бы не другие факты. Программа «Восточное партнерство» в отношении Белоруссии фактически зависла. Отказ Милинкевича от участия в выборах эксперты связывают с отказом Европы, в частности Польши, его поддерживать. Так что, ЕС отдает Беларусь России, отказывается вступать в конкуренцию за страну?

Федоров: Нет, это не так. То, что программа «Восточное партнерство» в отношении Белоруссии не срабатывает, - это факт. Но она не срабатывает и в отношении остальных ее участников. О финансовой поддержке оппозиции со стороны ЕС трудно говорить в наших условиях. На некоторых белорусских сайтах появилась информация со ссылкой на польский портал, что Польша отказала Милинкевичу в поддержке во имя добрых отношений с Россией. Однако это не выдерживает критики. Ведь буквально на днях руководство Польши дало возможность провести в Варшаве «Конгресс чеченского народа» и отказалось депортировать в Москву Закаева. Это сильная пощечина России. Поэтому, если отказ Милинкевичу действительно и имел место, то он вызван другими обстоятельствами.

Бородич-Смалински:
Политические руководители никогда про такую политику не будут говорить публично. Проблема белорусского вопроса в Европе заключается в том, что никто не связывает перемены в Белоруссии с этими выборами. И хотя общественная поддержка Лукашенко уменьшилась, оппозиция слаба. Там нет сильного кандидата, который мог бы победить. Она расколота, не может объединиться. Теперь о Милинкевиче. Отсутствие финансовой поддержки - не самый важный вопрос. В Европе Милинкевича считали лидером белорусской оппозиции. Но там знают, что он не имеет поддержки не только в обществе, но даже и в оппозиции.

Карбалевич:
Проблема в том, что Россия и ЕС соперничают за контроль над регионом, в который входит Белоруссия. В чем совпадают и не совпадают цели Москвы и Брюсселя в белорусском вопросе?

Федоров: Их позиции совпадают в том, что им не нравится фигура Лукашенко. Но на этом совпадения и заканчиваются. Москва стремится сменить белорусского правителя, чтобы расширить здесь свое влияние. А Европа стремится демократизировать страну, изменить систему. Поэтому в самой формуле Коваля (демократический и одновременно пророссийский кандидат) есть противоречие. Кроме того для Запада белорусский вопрос далеко не на первом месте. Для России он значительно важнее. Но даже Москва не ставит задачи сменить Лукашенко на этих выборах на другого политика, потому что не имеет возможности.

Бородич-Смалински: Совпадение интересов ЕС и России заключается в том, что обе стороны желают перемен в Белоруссии. Но вот направление изменений они видят по-разному. Никто в ЕС не ставит задачу решить проблему Белоруссии вместе с Россией. Европа поддержит каждого белорусского политика, который победит на справедливых, демократических, прозрачных выборах, даже если это будет и Лукашенко.

Карбалевич: Бородич-Смалински, вы нарисовали некий идеальный вариант. Реальность же такова, что при нынешнем режиме демократические выборы в Белоруссии почти невозможны.

Бородич-Смалински: Но без демократических выборов ЕС не изменит своего отношения к Белоруссии. «Восточное партнерство» будет действовать, но в рамках этой программы многие проблемы не будут решены.

Карбалевич:
Давайте мы от идеального варианта вернемся к существующей реальности. Готовы ли ЕС и Россия координировать свои действия при оценке выборов, в их признании?

Бородич-Смалински: Координация в ходе наблюдения за выборами возможна. Хотя до сих пор оценка белорусских выборов представителями ОБСЕ и России была разная. Проблема в том, что ЕС не имеет инструментов влияния на Лукашенко. Европа может только заявить о своем разочаровании несвободными выборами. А Россия такие инструменты имеет. Она может поднять цены на газ, не пустить Белоруссию в свое таможенное пространство и, тем самым, создать экономические проблемы для Лукашенко. И это может подтолкнуть к изменениям.

Карбалевич: Насчет того, что ЕС не имеет инструментов влияния на Лукашенко, можно поспорить. Европа может оказать материальную поддержку белорусской оппозиции. Или вспомнить о таком мощном инструменте, как кредиты международных финансовых организаций, в которых, кстати, поляки занимают влиятельные должности. Это вопрос политической воли.

Бородич-Смалински:
Не совсем так. Финансирование со стороны ЕС прозрачное. Оно не может идти на поддержку оппозиции. Эти средства идут на финансирование системных изменений. Например, поддержка малого и среднего бизнеса и прочее. Европа помнит, что произошло на Украине и не хочет получить те же проблемы, которые возникли после победы «оранжевой революции».

Федоров: Поскольку цели ЕС и России разные, то это исключает возможность серьезного соглашения по белорусскому вопросу. Невозможно найти фигуру кандидата в президенты, которая бы удовлетворяла и Россию, и Европу. Возможны заявления с обеих сторон о том, что выборы в Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам. В таком случае официальный Минск обидится на Москву. Не исключаю, что тогда даже формально будет поставлен крест на Союзном государстве. Возникнут проблемы с участием Белоруссии в СНГ, ОДКБ, Таможенном союзе.

Перевод Светланы Тивановой