Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До свиданья, наш ласковый Юра…

© REUTERS/Denis SinyakovЮрий Лужков
Юрий Лужков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всемогущий московский мэр теряет свою должность, и запах его приближающейся политической кончины разносится столь же явственно и мощно, как и прогорклая вонь от горящих торфяников.

Всемогущий московский мэр теряет свою должность, и запах его приближающейся политической кончины разносится столь же явственно и мощно, как и прогорклая вонь от горящих торфяников.

Как и большинство москвичей (я говорю так намеренно, ибо только третье поколение жителей российской столицы может претендовать на этот титул – и поэтому ни я, ни будущий экс-градоначальник сему званию не соответствуем), я был поражен тем, как Юрий Лужков умыл руки во время летнего кризиса со смогом. Возможно, его защитники правы, говоря о том, что он ничего не мог сделать, чтобы предотвратить вызвавшие этот смог пожары. Однако отъезд мэра в отпуск в момент, когда все мы задыхались от дыма, был, скажем так, не очень-то обходительным шагом. Говорят, что даже Сталин остался в Москве, когда к ней подошли немцы, дойдя до того места в Химках, где сегодня стоит магазин IKEA. Лужков уехал отдыхать в Австрию, когда пожары были всего в сотне километров от столицы. Не самый похвальный поступок, да и для имиджа не полезно.

Но мнение общества не имеет никакого отношения к неминуемому уходу Лужкова. На самом деле, первое подозрение по поводу приближающейся отставки градоначальника у рядовых москвичей появилось в прошлую пятницу вечером, когда на федеральном телеканале НТВ показали документальный фильм, где разоблачалась вся та коррупция, бездушие и чудачества московской власти, о которых московские таксисты рассказывают своим пассажирам вот уже на протяжении нескольких лет.

Компания очернительства продолжилась, когда к ней присоединились другие государственные каналы, сделавшие вид, будто они только сейчас заметили, насколько коррумпирован и бесчестен московский мэр. Лихорадка истерии достигла своего пика в субботу вечером, когда было совершено телевизионное покушение на репутацию жены Лужкова Елены Батуриной (она же – самая богатая женщина в России). Для убийства Батуриной в эфире больших усилий не нужно – дама она не самая фотогеничная. Да к тому же о ней уже практически повсеместно говорят то, что она прикарманила миллиарды благодаря государственным подрядам, которые сбрасывал ей супруг. Однако продюсеры с НТВ пошли дальше: они отыскали заговаривающегося алкоголика, который в перерывах между прикладыванием к бутылке нечленораздельно поведал им, что Батурина была его первой любовью в школе.

Отвратительны не слова. Отвратительным, и одновременно завораживающим был весь этот спектакль.

Завораживал он по той причине, что на российских телеканалах работают не самоубийцы; эти люди не станут публично оскорблять влиятельных членов правящей элиты просто потому, что им так хочется. Поэтому всякий, кто посмотрел хотя бы рекламу документального фильма НТВ, сразу понял: он стал свидетелем разгорающейся политической войны. Этот спектакль поражал как своей жестокостью, так и новизной. Кремль вынес из избы сор своей ссоры с московской мэрией. Теперь Медведев и Лужков, сняв пиджаки, лупцевали друг друга на стоянке возле пивнушки, а их женщины громко визжали: "Юра-а, брось его, он того не стоит!" Или, по крайней мере, что-то в этом роде.

Это было отвратительно, потому что, как и в любой уличной драке, здесь должен был победить тот, у кого больше дружков и самые грязные приемы. Эта драка просто не могла быть честной – в кампании пиара использовалось сочетание устаревших городских сплетен и пристрастной "желтой" журналистики. Это даже не было попыткой завоевать на свою сторону общественное мнение (может, это и неправильно, но вполне законно – мэр Москвы по своему статусу приравнивается к губернаторам регионов, а губернаторов не избирают, их назначает президент). Скорее, это было объявлением о том, что судьба московского градоначальника решена, а также демонстрацией медведевских мускулов. Кремлевские источники уже сообщают журналистам, что Лужков уходит. Очевидно, все, что он может сейчас сделать, это решить, как ему уйти.

Чтобы поразмыслить об этом, он снова уехал в Австрию вместе с женой, чтобы отпраздновать там свой 74-й день рождения. Редакторы готовят политические некрологи, а ученые мужи пытаются угадать, какого неизвестного чиновника Кремль посчитает достаточно безобидным, чтобы заменить им Лужкова. И конечно же, никто не удосужился спросить десять с чем-то миллионов москвичей, которыми сей чиновник будет руководить, что они думают по этому поводу.

Вообще-то вряд ли кто-то будет сильно скучать по Лужкову. Но москвичи, и даже мы, понаехавшие и временные визитеры, чьи дедушки и бабушки родились не в Москве, оказались в замешательстве. Имя Лужкова является синонимом Москвы с 1992 года. Этот человек сформировал такую политическую машину, которую (я могу говорить об этом с достаточным основанием) даже православная церковь считает мафией, и которая была совершенно недоступна для внешнего (читай, кремлевского) вмешательства. Лужков бесстыдно и позорно (ну, как утверждает НТВ) потратил больше времени на спасение своих пчел, чем на помощь пострадавшим от летних пожаров. Но московским пенсионерам мэр был совсем небезразличен, потому что он добавлял к их мизерным федеральным пенсиям по несколько тысяч рублей. Он восстановил Храм Христа Спасителя, который уничтожили большевики. И в то же время, он весело и охотно уничтожает старую Москву, чтобы расчистить место для небоскребов (которые зачастую возводит его жена). К худу ли, к добру ли, но это Лужков сделал постсоветскую столицу такой, какая она есть: лихорадочной, восхитительной, угрожающей и чрезвычайно дорогой.

После его ухода все будет уже по-другому.