Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия хочет обеспечить все потребности Китая в газе

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали два совместных заявления
Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали два совместных заявления
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Россия подписали в понедельник ряд соглашений, направленных на развитие сотрудничества в энергетической области, а Москва заявила, что готова полностью обеспечить потребности испытывающего энергетический голод соседа в природном газе.

Пекин. Китай и Россия подписали в понедельник ряд соглашений, направленных на развитие сотрудничества в энергетической области, а Москва заявила, что готова полностью обеспечить потребности испытывающего энергетический голод соседа в природном газе.

Во время государственного визита российского президента Дмитрия Медведева в Китай стоимостное выражение подписанных соглашений не было определено, но среди заключенных документов есть соглашения на поставку угля, природного газа, атомной энергии и энергии из возобновляемых источников.

Заместитель российского премьер-министра Игорь Сечин заявил в Пекине репортерам, что Россия проводит переговоры со своими китайскими партнерами о планах осуществления газовых поставок в КНР, начиная с 2015 года, о чем сообщило государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Россия готова полностью удовлетворить потребности Китая в газе" - эти слова Сечина цитирует информагентство.

Россия является  крупнейшей в мире страной по добыче и производству энергоресурсов, а Китай самый крупный в мире потребитель энергоресурсов, обогнавший в прошлом году по этому показателю Соединенные Штаты Америки.

Европа остается главным экспортным рынком России по нефти и газу, однако и Пекин, и Москва стремятся диверсифицировать свои источники и рынки энергоресурсов, несмотря на длительный период взаимной напряженности и подозрительности.

Медведев совершает трехдневный визит в Китай, начиная с воскресенья. В понедельник он провел переговоры с китайским председателем Ху Цзиньтао, дав высокую оценку сближению с КНР.

"Я считаю, что такого рода … контакты между руководителями двух стран отвечают интересам народов Китайской Народной Республики и Российской Федерации", - заявил Медведев в начале переговоров.

Ху Цзиньтао приветствовал начало "новой эпохи" в двустороннем партнерстве. "Мы сошлись во мнении о том, что сегодня стратегическое партнерство между Китаем и Россией находится на новой стартовой точке", - заявил он в конце переговоров.

По словам Сечина, если переговоры с Китаем по поставкам газа пройдут успешно, Россия может подписать коммерческие контракты к середине следующего года.

Российское агентство "Интерфакс" приводит слова российского министра энергетики Сергея Шматко, который сказал: "На мой взгляд, основные условия поставок (газа), кроме цен, согласованы".

В конце августа Россия открыла свой участок тысячекилометрового нефтепровода, идущего из Восточной Сибири в Китай. Этот трубопровод свяжет российские нефтяные месторождения с городом Дацин, который является  крупной промышленной базой по производству топлива на северо-востоке КНР.

50 лет тому назад между Россией и Китаем произошел крупный конфликт по вопросу интерпретации коммунистической идеологии. В последние годы их отношения наладились, однако между ними сохраняются культурные разногласия, а также стремление каждой из столиц действовать самостоятельно.

Обе страны считают себя конкурентами США, и все три государства входят в состав Совета Безопасности ООН, являясь его постоянными членами. У Китая и России имеются тесные связи с Ираном, и хотя они поддержали принятые в августе санкции против Тегерана из-за его вызывающей подозрения ядерной программы, обе страны выступили против введения более жестких мер.