Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Магнитского грозит международным скандалом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПохороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Похороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расследование смерти Сергея Магнитского грозит перерасти в международный скандал: Министр иностранных дел Великобритании предложил ввести в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста, визовые санкции.

 

Возрастает международное давление на Россию с целью начать расследование смерти ведущего юриста, борющегося с коррупцией и погибшего при подозрительных обстоятельствах.

Сергей Магнитский умер в тюрьме в ноябре прошлого года, после того как обнаружил предполагаемое мошенничество с уплатой налогов, жертвой которого стали налогоплательщики. Сообщают, что в тюрьме его жестоко избивали.

С подробностями - наш московский корреспондент Аманда Уокер.

Имя Сергея Магнитского стало синонимом несправедливости и коррупции в России. Также его дело грозит международным скандалом. Юрист и отец двоих детей заявил, что стал жертвой вендетты. До своей смерти в тюрьме он раскрыл предполагаемое мошенничество, жертвами которого стали российские налогоплательщики. По его данным, их ограбили на 150 миллионов фунтов. Он установил личности исполнителей преступления, ими оказались должностные лица МВД.

Вскоре он был арестован и посажен в тюрьму по обвинению в неуплате налогов. Его обвинили те же чиновники, против которых он свидетельствовал. Организаторы кампании по реконструкции событий, произошедших с Магнитским, предполагают, что его последние дни в тюрьме были проведены в мучительной боли: после того как его, предположительно, пытали, ему отказали в медицинской помощи и в праве видеться с семьей.
 
В выступлении на российском ток-шоу мать Магнитского рассказала о боли, которую испытывал ее сын.
 
НАТАЛИЯ МАГНИТСКАЯ, мать юриста: Меня спрашивает мой внук: «Кем был мой отец?» Я отвечаю: «Он был героем». Он спрашивает: «Хорошо ли быть героем? Может быть, если бы мой отец не был героем, он бы сейчас был со мной?»  
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Он находился в заключении в месте, похожем на это, все 12 месяцев без рассмотрения его дела судом. После смерти Магнитского президент Медведев издал указ, согласно которому досудебное задержание обвиняемых в экономических преступлениях должно закончиться. Если он будет приведен в исполнение, это означает, что более ста  тысяч бизнесменов будут выпущены на свободу.  

 

Медведев также уволил несколько руководителей ФСИН, но для друзей и сослуживцев Магнитского этого недостаточно. Недавно они опубликовали нелицеприятное онлайн-видео, в котором заявляют, что следователи тратят средства, во много раз превышающие их жалкие зарплаты, и рассказывают о махинации, с которой разбирался Магнитский, представляя инвестиционный фонд Hermitage Capital.
 
Учредитель фонда Билл Браудер считает, что Магнитский умер, потому что верил в верховенство закона в России.
 
БИЛЛ БРАУДЕР, учредитель Hermitage Capital: Много раз его лишали еды. Его лишали воды. Его сажали в камеры, где на полу были экскременты. Его сажали в камеры без стекол на окнах – и это холодной московской зимой.  Его лишали возможности кипятить воду, так что ему приходилось пить отвратительную тюремную воду. После месяцев, проведенных в таких условиях, даже самые крепкие потеряли бы свое здоровье. Он похудел на сорок фунтов. У него развился панкреатит, появились камни в желчном пузыре, но ему отказывали в медицинской помощи.
 
Организаторы кампании говорят, что дело Магнитского проливает свет на мутную правовую систему России.
 
ЛЕВ ПОНОМАРЕВ, правозащитник: Сейчас такой  момент истины. В этом деле есть все: коррупция в правоприменительных органах, в карательно-исправительных учреждениях, политическая коррупция, потому что его преследовали не за настоящее преступление, а в качестве мести. Исход этого дела многое раскроет.
 
Хиллари Клинтон призывает Россию встать на сторону правосюдия, а в отношении же тех, кто, предположительно, замешан в смерти господина Магнитского, предлагает применить визовые санкции. Очевидно, что если Россия хочет сохранять и развивать позитивные отношения с Британией и Америкой, то замять это дело она не сможет. Многие объясняют это тем, что не станет же Россия ради него одного жертвовать всем остальным.
 
Аманда Уокер, Sky News, Москва.
 
Перевод выполнен ИноТВ.