Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай будут сотрудничать в сфере хай-тек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российская нефть будет поставляться в Китай в следующем году. В ходе своего визита в эту страну президент Дмитрий Медведев вместе с китайским лидером Ху Цзинь Тао принял участие в открытии нового трубопровода из России.

Они также подписали ряд документов по развитию торговли и безопасности в регионе.

Чайна-тауны уже давно стали обычной деталью многих мегаполисов. Однако здесь, в Китае вы найдете, напротив, русский квартал.

Такие кварталы по всей стране привлекают тысячи поставщиков в погоне за фейками.


ИГОРЬ КОНЮШКИН, владелец магазинов одежды: Здесь вообще этого ничего не было. Здесь был открытый рынок с прилавками. Только недавно они все построили, на наши деньги, если можно так выразиться.

Здесь неприлично низкие цены и высокая выручка. Районы, такие как этот, из трущоб превратились в роскошные торговые кварталы, в результате чего в прошлом году Китай обошел Германию и стал крупнейшим торговым партнером России.

Размах церемонии соответствует объему торгового оборота. Встретившись в этом году в пятый раз, президенты России и Китая подчеркнули стратегическую значимость их альянса.


ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Россия и Китай твердо следуют принципам стратегического партнерства по всем вопросам. Это помогает нашим государствам приспосабливаться к постоянно меняющейся геополитической ситуации. Мы плодотворно сотрудничаем по международным и региональным вопросам.

Российские углеводороды смазывают суставы дипломатической сердечности. Порядка четырехсот тысяч российского сырья ежегодно пересекает границу между двумя странами. Когда в следующем году этот трубопровод, первый между соседями, заработает в полную мощь, цифра вырастет в три раза и позволит России, среди прочего, диверсифицировать рынки поставок.

Однако некоторые моменты омрачают союз. За последние годы Россия сократила объемы продаж оружия в Китай - из-за подозрений в том, что Пекин копирует устройство российского вооружения и затем подсиживает Москву на других рынках военной продукции.


ЕВГЕНИЙ БАЖАНОВ, вице-ректор Дипломатической академии:
Китайцы закупали образцы нашего вооружения, а затем производили такое же. Разумеется, это привело к сокращению объемов военной торговли между Россией и Китаем.

Однако есть вещи, которая Россия хотела бы, напротив, занять у Китая.

В 50-е годы Советский Союз не жалел средств на индустриализацию своего коммунистического соседа, однако теперь, похоже, роли сменились. Сейчас российские чиновники озадачены идеей модернизации и хотели бы копировать китайское экономическое чудо.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: За последнее десятилетие Китай совершил прорыв в сфере высоких технологий, и сотрудничество в этой отрасли является обоюдовыгодным для наших стран. На сегодняшний день у нас есть идеи и опыт, которыми можно поделиться, так что в сфере хай-тек у нас большие перспективы.

Вместе с президентом в Китай прибыли две трети его кабинета. Российская делегация в Китае – самая крупная за последние годы, и все они сделали свою домашнюю работу.

В ходе визита российские чиновники постоянно цитировали Конфуция – китайского ученого, который среди прочего советовал своим сторонникам воздерживаться от дружбы с человеком, от которого нельзя научиться ничему хорошему. Китай – точно не тот случай.