Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в Китай отправился Медведев, а не Путин?

© POOL / Перейти в фотобанкОфициальная церемония встречи Дмитрия Медведева у Дома народных собраний в Пекине
Официальная церемония встречи Дмитрия Медведева у Дома народных собраний в Пекине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Китай был первой крупной державой, которую Медведев посетил в качестве президента, контрактами в области энергетики до сих пор занимался премьер-министр Владимир Путин. Таким образом, в действительности вопрос стоит о том, являются ли визит в Китай и подписанные соглашения очередной попыткой Медведева укрепить свое положение лидера или просто поручением г-на Путина.

В воскресенье российский президент прибыл в Китай, чтобы расширить энергетическое сотрудничество между двумя странами. По новому соглашению через два года в городе Тяньцзинь будет построен нефтеперерабатывающий завод производственной мощностью 13 миллионов тонн в год. Россия будет поставлять для него 70 процентов нефти в течение 20 лет. Строительство обойдется в 5 миллиардов долларов.

В августе Россия открыла свой сектор 625-мильного (1000 километров) нефтепровода от дальневосточного города Сковородино до Китая, который должен соединить российские нефтяные месторождения с Дацином – центром нефтяной промышленности на северо-востоке Китая. Россия хотела договориться также о поставках газа, однако Китай требует снизить цены, и это тормозит переговоры.

Визит Медведева в Китай совпал с серьезным ухудшением отношений между Вашингтоном и Пекином. Споры о суверенитете над Южно-Китайским морем и манипуляции Китая с валютой плохо сказались на связях между двумя странами.

В течение последнего десятилетия Китай и Россия пытались создать противовес Соединенным Штатам, подписывая декларации, призывающие к усилению роли ООН в международных отношениях в противовес «американской гегемонии» и укрепляя двусторонне экономическое партнерство и сотрудничество в сфере безопасности.

Москва и Пекин возглавляют созданную в 2001 году Шанхайскую организацию сотрудничества – региональную структуру безопасности, в которую также входят бывшие советские республики Средней Азии Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Китай был ведущим клиентом российского военно-промышленного комплекса в 1990-х годах и начале 2000-х.

Кроме того, Россия сейчас ищет новые рынки для поставок энергоресурсов. Она хочет диверсифицировать свой экспорт и переориентировать его с европейского на азиатское направление. Китай, между тем, строит большой газопровод из Туркмении.

Хотя Китай был первой крупной державой, которую Медведев посетил в качестве президента, контрактами в области энергетики до сих пор занимался премьер-министр Владимир Путин.

Таким образом, в действительности вопрос стоит о том, являются ли визит в Китай и подписанные соглашения очередной попыткой Медведева укрепить свое положение лидера (после увольнения мэра Москвы Юрия Лужкова) или просто поручением г-на Путина.