Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа на грани самоубийства

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях
Жилеты для журналистов, работающих на массовых мероприятиях
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Журналистские расследования в России – занятие крайне опасное. Сравнимое чуть ли не с самоубийством», - говорят некоторые западные журналисты. Однако они считают, что их российские коллеги должны продолжать освещать проблемы страны, несмотря на опасность.

ДЭВИД КАПЛАН, журналист: К сожалению, в России мы наблюдаем спад журналистских расследований. В 90-х годах в России число журналистских расследований росло. Однако сейчас усилился контроль государства над различными видами средств массовой информации.

 
И все же мы видим некоторые проблески надежды. Если посмотреть на издания «Новая газета» и «Новое время», эти газеты до сих пор продолжают освещать коррупцию в стране.
 

Мы знаем, что в России есть еще много профессиональных репортеров. Мы очень надеемся, они смогут достичь своей цели.
 
РОЗМАРИ АРМАО, профессор журналистики: Журналистские расследования в России – занятие крайне опасное. Сравнимое чуть ли не с самоубийством. В России много превосходных репортеров, которые продолжают свою деятельность, несмотря на многочисленные угрозы. Они вдохновляют других журналистов по всему миру. Даже такая газета, как New York Times, восхищается работой российских журналистов, занимающихся расследованиями.
 
Сейчас мы наблюдаем крайне интересное событие в России, связанное с отстранением от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. Российским журналистам необходимо продолжить работу над освещением коррупции в стране. И мы всеми силами стараемся им помочь.
 

И причина этому простая. В девяностых годах в России наблюдался всплеск организованной преступности и бесконтрольной эксплуатации природных ресурсов. Махинации тех времен в России по сей день остаются своеобразной моделью для организованной преступности по всей Европе. Поэтому да – российским журналистам необходимо продолжать свою опасную работу. И мы будет оказывать им всевозможную помощь.

 

Перевод выполнен ИноТВ.