Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А в Киеве время московское…

© REUTERS/Richard ClementВиктор Янукович в Вашингтоне
Виктор Янукович в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свое время Леонид Кучма, пытаясь отбиться от атак националистов, выпустил свою книгу «Украина — не Россия». Теперь, наверное, очередь за творчеством Виктора Януковича, которого тоже обвиняют в «сдаче национальных интересов». Но главный прикол в другом...

В свое время Леонид Кучма, пытаясь отбиться от атак националистов, выпустил свою книгу «Украина — не Россия». Теперь, наверное, очередь за творчеством Виктора Януковича, которого тоже обвиняют в «сдаче национальных интересов». Но главный прикол в другом...

В том, что Януковича обвиняют во всевозможных антиукраинских грехах, нет ничего удивительного. На то и оппозиция, чтобы власть не дремала. Удивляет другое: почему наш истеблишмент сплошь и рядом дублирует поведение «старшего брата»? По этому поводу известный рыцарь печатного образа Виктор Шендерович однажды изрек: «Сегодняшняя Украина — это Украина российских 90-х».

По иронии судьбы это дублирование начало проявляться еще в эпоху правления того самого политика, который пытался доказать, что «Украина — не Россия». О том, насколько он прав, можно судить по нескольким примерам весьма любопытных совпадений.

Первое: на президентских выборах-1996 в РФ главным оппонентом Бориса Ельцина был коммунист Геннадий Зюганов, а в роли «третьей силы» выступал генерал Александр Лебедь. Во втором туре Лебедь поддержал Ельцина и получил за это пост секретаря Совета безопасности РФ. Аналогичная картина «нарисовалась» и на президентских выборах-1999 в Украине: главным оппонентом Леонида Кучмы стал коммунист Петр Симоненко, а в роли «третьей силы» — генерал Евгений Марчук. Во втором туре Марчук поддержал Кучму и тоже получил пост секретаря Совета национальной безопасности.

Совпадение второе: в 1998 году матушку-Россию шокировал сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, публично заявивший, что его начальство приказало убить Бориса Березовского. Спустя два года, обвинив российские спецслужбы в организации взрывов жилых домов (якобы с целью прихода Путина), Литвиненко сбежал за границу, где и получил политическое убежище. В конце 2000 года Украину потрясли скандальные пленки сотрудника госохраны Николая Мельниченко, который тоже сбежал за границу и тоже получил политубежище — за обвинение власти в убийстве Георгия Гонгадзе.

Совпадение номер три произошло уже при Дмитрии Медведеве и Викторе Януковиче: оба решили кардинально навести порядок в столицах своих государств. 28 сентября сего года президент РФ подписал указ, в котором черным по белому было написано: «1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы...». Нечто подобное творится и на печерских холмах. С подачи Банковой главным хозяином на Крещатике, 36 стал первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Попов. Де-факто Попов уже работает в режиме столичного градоначальника. Для полного счастья (де-юре) ему не хватает лишь президентского указа, после которого Леонида Черновецкого можно было бы навсегда «вернуть в космос».

Каким может быть следующее совпадение? По слухам, распространенным в СМИ, Украине светит еще один российский сценарий: найти и посадить «нужного» кандидата, претендующего на роль Михаила Ходорковского (осужденного за присвоение чужого имущества, неуплату налогов и прочие преступления). Благо ситуация позволяет: уровень жизни у нас падает, цены растут вместе с недовольством народа, а значит, кто-то должен быть крайним. Кому уготовано повторение столь печальной участи российского миллиардера?

Очевидно, в данном случае актуальной является не столько персона нового «виновника торжества», сколько сам процесс его разоблачения. А отсюда и панический страх у многих представителей элиты, которые боятся угодить за решетку под видом борьбы с коррупцией и отмыванием денег...