Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С Россией не нужно начинать с «чистого листа»

Нужно заставить Россию выполнять обязательства, которые она на себя взяла, подчеркнул Уффе Эллеманн-Йенсен

© коллаж ИноСМИденьги россия европа экономика
деньги россия европа экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Как и президент Эстонии Хендрик Ильвес, я компьютерный хакер и, говоря о «перезагрузке» отношений США и России, я согласен с господином Ильвесом: «перезагрузка» не означает потерю памяти. В отношениях с Россией не нужно отказываться от достигнутого ранее», - считает Уффе Эллеманн-Йенсен.

«Как и президент Эстонии Хендрик Ильвес, я компьютерный хакер и, говоря о «перезагрузке» отношений США и России, я согласен с господином Ильвесом: «перезагрузка» не означает потерю памяти. В отношениях с Россией не нужно отказываться от достигнутого ранее», - считает Уффе Эллеманн-Йенсен. Из перечня достижений он упомянул создание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подписанные с Россией договоры о сокращении вооружений и другое.

«Западу при обсуждении с Россией новой архитектуры безопасности нужно выдвинуть свои условия. Важное условие: чтобы Россия действовала в соответствии со своими обязательствами. Например, в войне с Грузией она изменила границы при помощи военной силы. Декларация о независимости Южной Осетии и Абхазии означает, что нарушены ранее установленные правила, Хельсинкское соглашение о нерушимости границ и территориальной целостности. Поэтому Запад не должен это принимать и говорить: «Ах, будет хорошо, начнем все с чистого листа, «перезагрузим» все заново...». Во-вторых, у меня есть опасения, что некоторые хотят возвращения сфер влияния в Европе. Очевидно, что Москва хочет получить их», - сказал Эллеманн-Йенсен, упомянув развитие событий в Грузии, Молдавии, Украине. По его словам, Россия хочет иметь все больше влияния, и это может стать путем к «возврату старой, разделенной Европы».

Говоря о деле Mistral – обсуждаемой Францией и Россией сделке, при помощи которой Россия может приобрести четыре современных военных корабля, Эллеман-Йенсен констатировал: «Франция многократно желала поступать по-своему, но это очень серьезное дело. Россия должна четко ответить на вопрос, зачем ей нужен корабль Mistral в Балтийском море, и раскрыть сценарии использования корабля. По-моему, усилия России по укреплению своего военного потенциала в Балтийском море это провокация».

По мнению Эллеманна-Йенсена от более тесного сотрудничества с Россией отказываться не нужно, потому что это может принести Западу важные приобретения. Они направлены на то, чтобы Россия приостановила распространение ядерного оружия, сотрудничала с Западом в борьбе против терроризма и в создании системы противоракетой обороны.

Правда, сегодня открытым остается вопрос, каким образом Россию, которая является важным поставщиком энергоресурсов для Европы, заставить выполнять свои обязательства, к примеру, в области демократии, прав человека и в других сферах. «Европа должна достаточно ясно высказать свое мнение, надо прекратить льстить Москве. По-прежнему ряд государств рассыпают лесть и слишком легко, без возражений принимают то, что Россия нарушает обязательства. Например, Саркози вел переговоры о перемирии в Грузии, и чернила на принятом соглашении еще не высохли, как Россия нарушила свои обязательства. Что произошло? Ничего особенного...», - считает Эллеманн-Йенсен. Он признает: пока в ЕС не будет общей энергетической политики, Россия продолжит использовать энергоресурсы как важный рычаг влияния на Европу.

По оценке Эллеманна-Йенсена созданию общей энергополитки ЕС мешали Франция, Италия, до определенного времени также Германия, и это такие государства, которые отдавали предпочтение двусторонним энергетическим сделкам с Россией, а также еще один очень сильный игрок – определенные западные компании, которые работают в сфере энергетики. Он согласен, что газопровод Nord Stream, который соединит Россию и Германию, невыгодный для балтийцев проект, и рекомендует создать ответвление из Германии в Балтию - так называемое соединение Amber. Если сравнить выгоду с затратами на его строительство, это будет не дорогой проект.

Эллеманн-Йенсен положительно оценивает идеи нового комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера о создании единого рынка ЕС, который положит конец изолированности стран Балтии, и выражает надежду, что канцлер Германии Ангела Меркель поддержит это: «Как политика, я ее оцениваю очень высоко, я принадлежу к почитателям госпожи Меркель».

Уффе Эллеманн-Йенсен, бывший политик, широко известный на международной арене авторитет. Как бывший министр иностранных дел Дании (1982 – 1993) сыграл важную роль во время восстановления независимости государств Балтии. В 1995 году был кандидатом на должность генерального секретаря НАТО. С 1998 года Эллеманн-Йенсен является председателем Балтийского форума развития, он председатель Датского внешнеполитического общества, член Европейского совета по международным делам, уполномоченный Международной кризисной группы. Написал ряд книг по экономике и политике, является ассоциированным профессором Копенгагенской высшей школы бизнеса.

Перевод: Лариса Дереча