Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченцы требуют «нормальных условий жизни» во Франции

Чеченские беженцы протестуют перед Советом Европы

Чеченские беженцы сообщают о зверствах российских солдат picture
Чеченские беженцы сообщают о зверствах российских солдат picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Страсбурге перед зданием Совета Европы прошла манифестация представителей чеченской диаспоры. Они требовали дать им право на политическое убежище и «нормальные условия жизни».

«Дайте нам право на жизнь!» - с таким лозунгом сегодня сотни чеченских беженцев и представителей правозащитных организаций вышли на манифестацию перед Советом Европы в Страсбурге. Они требуют от французских властей рассмотреть запрос чеченцев на получение политического убежища и предоставить им нормальные условия жизни.

Поводом для этого собрания стал недавний арест двух чеченок возле одного из зданий правозащитной организации «Казат». Местная полиция грозит выселить их обратно в Польшу, куда они подали первый запрос на предоставление политического убежища.

«Разными путями люди доходили сюда. Сюда приезжали с войны. А тут получается, мы, наоборот, бегаем от полиции, от властей, не можем детей нормально устроить в садик, в школу. Наоборот, мы все время в страхе», - рассказывает один из участников манифестации.

Жалуясь на возможное преследование в Польше и небезопасные условия жизни, чеченцы приехали во Францию в новых поисках политического убежища. Согласно дублинской конвенции, Франция имеет право рассмотреть запрос чеченцев только при условии, если они проживут на территории Франции больше 6 месяцев. В противном случае их высылают обратно в Польшу.

Однако даже через шесть месяцев, предусмотренных законом, продолжаются задержания, а французские власти отказываются рассматривать запросы.