Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БЗК проверит влияние России

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" picture
Янис Урбанович: У нас есть шанс разморозить трубу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер «Центра согласия» Янис Урбанович в связи с публикацией во французской газете Le Monde «Контрразведка разоблачает средства российского влияния» обратился в Бюро по защите Конституции (БЗК).

Лидер «Центра согласия» Янис Урбанович в связи с публикацией во французской газете Le Monde «Контрразведка разоблачает средства российского влияния» обратился в Бюро по защите Конституции (БЗК).

Недовольство Урбановича вызвала одна из ведущих газет Франции Le Monde и публикация журналиста Петра Смоляра. Упомянутые в ней факты Урбанович просит БЗК проверить и «о результатах проверки (...) проинформировать всех депутатов Сейма, а также средства массовой информации».

Петр Смоляр перед выборами побывал в Риге, встретился с латвийскими политиками и другими интересными людьми, в том числе, возможно, с представителями спецслужб Латвии. Главный вывод журналиста: беспокоит возрастающее влияние России и «новая стратегия Москвы в отношении Балтии». «Москва поддерживает русскоязычную общину в Латвии менее заметно, чем в прошлом, зато более эффективно», - пишет Сморяр. Посольство России, возможно, пытается способствовать тенденциям сепаратизма в регионе Латгале, используя «социальные и экономические» программы, культурные проекты и программы по обмену для русскоязычных педагогов.

По мнению представителей спецслужбы, продолжает Смоляр, в Латвии строится «своего рода русский Троянский конь», чтобы ввести в заблуждение охваченное экономическим кризисом общество.

Скрытая цель: превратить Латвию в некое подобие «республики КГБ, которая существует в России». «Эту задачу могли бы выполнить примерно десять базирующихся в Риге российских агентов, а в роли движущей финансовой силы может оказаться крупный бизнес», - продолжает журналист. Для этой цели выделены весьма существенные средства: на выборах в Сейм в 2005 году на поддержку пророссийских партий было направлено около 2,2 миллиона евро. «Руководство «Центра согласия» отрицает, что получало какое-либо зарубежное финансирование», - пишет Смоляр. Однако он подчеркивает, что эта партия подписала соглашение с путинской «Единой Россией», и что 9 сентября этого года кандидат ЦС в премьер-министры Урбанович в одном из ресторанов встречался с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым и послом России Александром Вешняковым.

ЗАПЧЕЛ, как упомянуто в статье, «при прямой поддержке премьер-министра Владимира Путина» накануне выборов в Европарламент в 2009 году должно было получить около 500 000 долларов США. Предположительно, деньги получила также лидер ЗАПЧЕЛ Татьяна Жданок, чтобы создать «Европейский русский альянс». Разногласия между двумя партиями якобы был вынужден решать посол А.Вешняков, который указал, что ЦС может работать в Риге, а ЗАПЧЕЛ – на остальной территории Латвии. Так пишет Смоляр.

Необходимо сказать, что он не единственный, кто писал о стремлении России усилить свое влияние в Балтии, используя, в том числе политические силы Латвии.

Это отражено также в публичных отчетах последних лет полиции безопасности Эстонии KaPo. KaPo отмечало, что на выборах в Европарламент «под внимательным взглядом дипломатов посольства России (в Эстонии)» т.н. Координационный совет российских соотечественников агитировал за создание единого списка  «русскоязычных» Эстонии, обещая в качестве «мотивации» около 440 000. Правда, это не помогло.

Хорошо известный в мире аналитический центр STRATFOR (США) констатировал, что страны Балтии в планах имперского возрождения России одна из главных целей. «И в Латвии, и в Эстонии есть пророссийские партии», и, используя их, Россия заинтересована навязать правительствам стран Балтии так называемую финляндизацию. «Это не означает, что страны Балтии покинут клуб западных стран, но это может дать России право вето в любом вопросе в области политики или безопасности», - пишут аналитики.

Как на письмо господина Урбановича отреагирует БЗК? Да, письмо получено, подтвердили в БЗК, оно будет рассмотрено, и в «установленные законом сроки» Урбановичу придет ответ.

Перевод: Лариса Дереча