Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В шкуре «оккупантов»

© коллаж ИноСМИЧемодан – вокзал – Норхэмптон, или Как я работала горничной в Англии
Чемодан – вокзал – Норхэмптон, или Как я работала горничной в Англии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тотальная волна эмиграции из Литвы начинает давать свои первые плоды. Еще несколько лет назад о наших согражданах за рубежом сложилось не самое лестное мнение.

Тотальная волна эмиграции из Литвы начинает давать свои первые плоды. Еще несколько лет назад о наших согражданах за рубежом сложилось не самое лестное мнение. Этакие бродяги, чернорабочие, иногда ввязывающиеся в криминальные истории. Из Англии или Ирландии то и дело приходили новости то о разбоях и грабежах, то о драках и даже убийствах. «Восточная Европа, что делать», - лаконично говорили британцы. Но на прошлой неделе имидж Литвы основательно подкосила история нескольких литовцев, заселившихся в два дома на окраине Лондона.

Наших сограждан англичане ни много ни мало обвинили в захвате частного жилья. Причем эту историю растиражировали сразу три самые главные газеты страны, суммарный тираж которых превышает три миллиона. Новость о литовцах – на первой полосе. «Как эмигранты захватывают наши дома», - гласит заголовок.

История, по версии английской прессы, простая: гастарбайтеры обманным путем проникли в чужое жилье, когда оно пустовало, а потом не пустили туда законных хозяев. Не пустили агрессивно – с ножом в руках. Англичане забили в колокола, а к этому звону присоединилась английская пресса. «Реклама» получилась что надо. Как говорится, на века. По версии газеты Lietuvos rytas, они сами стали жертвами мошенников. Якобы, один из индусов или пакистанцев, как написано в литовской газете «бабай», представившись агентом недвижимости, сдал им дома «со скидкой». Все делали по правилам, заключили договор, поменяли по совету агента сердечники замков, заплатили по 12 тысяч литов на несколько месяцев вперед и спокойно въехали. Через какое-то время появились настоящие хозяева и потребовали освободить помещения. Конечно же, наши отказались и стали искать «бабая», но его уже след простыл – в указанной им фирме никто о таком работнике ничего не знал, мобильный телефон не отвечал.

Мораль этой истории даже не в том, что бегущие из Литвы за лучшей жизнью эмигранты становятся жертвами мошенников, что доверять никому, даже своим, на чужбине нельзя. Это очередное подтверждение тому, что Литва по-прежнему чужак в Европе. Попробовали бы так обвинить какого-нибудь, например, француза. Нет, газеты бы сделали целое расследование, выслушали несколько мнений, докопались бы до истинной причины конфликта. А попробовали бы сделать иначе – моментально получили бы миллионный иск за моральный ущерб. И точно проиграли бы! А тут – что считаться с этими отбросами с окраины Евросоюза? Видимо, именно так размышляли редакторы главных газет Великобритании, когда давали жареную новость про литовских «оккупантов» в своих изданиях.