Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии снова разгорается насилие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

За несколько дней до парламентских выборов новая волна насилия прокатилась по Киргизии. В Бишкеке толпа ворвалась в штаб-квартиру лидирующей политической партии. Протесты организовали родственники людей, погибших в апреле в результате волнений, окончившихся свержением президента.


Протестующие возмущены якобы сделанными заявлениями о том, что партия собирается восстановить на посту свергнутого президента.


Выборы в воскресенье сделают страну первой в регионе парламентской демократией.


Однако три месяца назад на юге страны разразился кровавый этнический конфликт.


Эта женщина попросила нас не показывать ее лицо, она говорит, что это по-прежнему опасно.


В июне, так же как многие узбеки в этом этнически разделенном городе, ее семья потеряла все. Теперь для того, чтобы выжить, им приходится браться за любую работу.

Женщина: Стабильности никакой нет. Есть напряженность. Никто не доверяет правительству, да и как можно – после того, что произошло? Те, кто мог, уже уехали, остальные думают, как бы уехать.


Сегодня сожженные магазины, разгромленные аптеки и покинутые кафе – обычное зрелище в Оше, втором по величине городе Киргизии.

В июне город погрузился в полнейший хаос. Вооруженные группы молодых киргизов громили магазины, поджигали машины и жгли дома. По официальным данным, погибли сотни людей, несколько тысяч получили ранения. В конечном итоге временное правительство страны смогло взять контроль над ситуацией, мобилизовав армию. Спустя 4 месяца узбекские районы лишь начинают восстанавливаться.


Мужчина:
Всё тут сожгли. Работы нет, приходится отправляться за границу. А нам необходимо все отстроить до наступления холодов.


Строительство ведется под аккомпанемент политической агитации. Ош, как и вся страна, готовится к парламентским выборам. Листовки двадцати девяти партий распространяются как в не пострадавших районах, большей частью киргизских, так и здесь.


Это один из узбекских кварталов. Как вы видите, он был практически полностью разрушен. И подобную картину можно наблюдать в десятке других районов Оша. Восстановление идет полным ходом, невзирая на недостаток денег и людей. Для местных жителей это гонка на время – отстроить дома до того, как ударят морозы. И для них это имеет гораздо больше значения, чем какие-то там выборы.


Государственное финансирование весьма ограничено, если оно вообще есть. Многие местные говорят, что единственные, от кого они получают помощь, это  Красный крест.

АСЛАН ТУКУЕВ, Красный крест: Мы построили 950 домов. Задействовали 900 человек, наняли тех, у кого не было работы. Мы платим им.

По официальным данным, от насилия в июне пострадали порядка трех тысяч фирм.

Многие опасаются возобновления беспорядков.

Некоторые рассказывают, что получили СМС с призывом игнорировать голосование.

Парламентские выборы были анонсированы полгода назад - после того как Курманбек Бакиев и его правительство были свержены в результате протестов и контроль над страной взяла оппозиция.

Многие эксперты говорят, что временному правительству не удается обеспечить необходимую стабильность – в особенности здесь, на юге, где большинство жителей даже не знают, за что выступает та или иная из двадцати девяти баллотирующихся партий.