Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономический анализ

Цены на продовольственное сырьё, прежде всего на пшеницу, вновь пошли вверх. На продовольственный рынок оказало сильное влияние засуха в России. Пострадают прежде всего бедные страны.

© коллаж ИноСМИПшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам
Пшеничный кризис в России идет на пользу американским фермерам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На рынке продовольственного сырья вновь наблюдается резкий рост цен. Особенно подорожала пшеница. За последние три месяца её стоимость увеличилась на 80%. Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) указывают на то, что ещё нет угрозы наступления продовольственного кризиса, подобного тому, что разразился в 2007-2008 годах. Тем не менее, они признают, что положение сложное и напряжённое, особенно потому, что от роста цен на продовольствие страдают прежде всего бедные страны.

Мехико, 7 октября. На рынке продовольственного сырья вновь наблюдается резкий рост цен. Особенно подорожала пшеница. За последние три месяца её стоимость увеличилась на 80%.

Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) указывают на то, что ещё нет угрозы наступления продовольственного кризиса, подобного тому, что разразился в 2007-2008 годах. Тем не менее, они признают, что положение сложное и напряжённое, особенно потому, что от роста цен на продовольствие страдают прежде всего бедные страны.

Рост цен на пшеницу спровоцировала сильная засуха в России, где урожай сократился на одну треть, в результате чего предложение снизилось. Стоимость пшеницы во фьючерсных контрактах на декабрь и май составляет, соответственно, 6,65 и 7,14 долларов за бушель (единица объема, используемая в английской системе мер).

Следует отметить, что Россия является третьим мировым экспортёром зерновых, но ввиду засухи наложила эмбарго на экспорт до 2011 года.
В связи с сократившимся предложением зерновых и постоянно возрастающим спросом, цена резко пошла вверх, стимулировав тем самым активность производителей сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственные производители США - страны, занимающей первое место в мире по экспорту зерна, - расширили в связи с ростом цен посевы зерновых. Ожидается, что это в какой-то степени увеличит предложение, хотя и не компенсирует то, что в результате эмбарго недопоставила Россия. Именно вследствие этого ожидается, что цена будет оставаться высокой.

Напомним, что во время продовольственного кризиса 2008 года мировая цена на зерновые выросла за год на 40,3% в долларовом выражении.
Более других выросли цены на рис (110,6%); кукурузу (36,8%) и пшеницу (27,7%). Затем, в 2009 году, когда разразился мировой финансовый кризис, они снизились в среднем на 27%, но не на ту величину, на которую выросли в течение предыдущего года. Таким образом, цены на большинство продовольственных товаров остались высокими. В связи с этим мировая торговля зерновыми, по различным оценкам, снизилась до 261 миллиона тонн в 2009-2010 годах, что составляет порядка 8%, или на 22 миллиона тонн меньше максимального объёма, отмеченного в 2008-2009 годах.

Рынки основных продовольственных продуктов будут оставаться неустойчивыми

Согласно предоставленным FAO сведениям, в ближайшие годы рынки основных продовольственных продуктов будут оставаться неустойчивыми, в связи с чем международному сообществу необходимо будет разработать соответствующие  решения, чтобы найти выход из этой ситуации.

Виду сложной обстановки на международных рынках продовольственных продуктов, высказываются предположения, что «большая двадцатка» (G-20) может выступить с инициативой принятия мер, которые бы обеспечили большую стабильность на рынках в долгосрочной и среднесрочной перспективе.

Среди факторов, которые могут вызвать большую неустойчивость рынков, следует отметить растущее значение черноморского региона как производителя зерновых, где урожайность значительно меняется от сезона к сезону.

На урожаях и, в итоге, на состоянии продовольственного рынка также скажется прогнозируемое усиление природных явлений, связанных с глобальным потеплением.