Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Мы с вами находимся в неблагоприятном положении»

© REUTERS/Vasily FedosenkoПрезидент Литвы прибыла в Белоруссию с рабочим визитом
Президент Литвы прибыла в Белоруссию с рабочим визитом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы прибыла в Белоруссию с рабочим визитом. Планируется, что переговоры Дали Грибаускайте и Александра Лукашенко пройдут в узком и расширенном составах.

Президент Литвы прибыла в Белоруссию с рабочим визитом. Планируется, что переговоры Дали Грибаускайте и Александра Лукашенко пройдут в узком и расширенном составах.

— Мы с вами находимся в неблагоприятном положении. Надо думать о том, как нам обеспечивать нашу независимость, — отметил Лукашенко, встречаясь с президентом Литвы. — Мы можем многое решить, договорившись с балтийскими странами… Нам хотелось, чтобы мы договорились с Литвой. Возможно, мы придем к соглашению сегодня.

Также, подчеркнул президент Белоруссии, «что касается политики, то хотелось бы затронуть тему Восточного партнерства. Будет оно развиваться, или будет и дальше пребывать в замороженном состоянии».

Отметив также, что Литва является членом Евросоюза, президент сказал: «Это накладывает отпечаток на нашу встречу».

Лукашенко подчеркнул, что с Литвой есть «хорошая база для переговоров». Уточнив, что в нынешнем году товарооборот между странами возрастет примерно на 30%, он сказал, что «в будущем году нам реально выйти на 1 млрд долларов (товарооборота)». В свою очередь Даля Грибаускайте заявила, что Литва заинтересована в улучшении и интенсификации отношений. Напомнив, что Литва в ближайшее время будет председательствовать в ОБСЕ, она отметила: «Мы хотим помочь Белоруссии во время выборов быть более открытой к сотрудничеству и более признанной в Европе».

Литовский президент отметила заинтересованность своей страны в обсуждении вопросов, касающихся общих экономических и энергетических проектов.

— Литва будет использовать свое положение в ЕС в отношениях с Белоруссией. В этом смысле Литва готова сотрудничать, защищать интересы Белоруссии настолько, насколько Белоруссия этого хочет.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Литвы Александр Лукашенко заявил: Россия должна понимать, что Белоруссия является независимым государством, и выстраивать отношения исходя из этого.

На вопрос, не является ли интенсификация контактов с Литвой и ЕС следствием давления со стороны России, президент Белоруссии ответил:

— Мы не очень похожи на людей, которым можно что-то диктовать со стороны соседей. То, что у нас идет информационная перепалка, и отдельные руководители в России начинают давать оценки, — это их проблема. Мы в этом не участвуем.

По словам Лукашенко, он категорически запретил белорусским чиновникам давать какие-либо публичные оценки происходящему. «Потому что нас это не волнует», — пояснил он.

— Но этот спор мелковатый наложил свой отпечаток на некоторые проекты, — продолжил президент. — Ну, Господь с ними! Не Россия, так кто-то другой, Литва та же, придет инвестировать в те проекты, куда не хотела инвестировать Россия.

Президент Беларуси в рамках официальных визитов посещал Литву в 1995 и 2009 годах. В сентябре 2009 года во время визита в Вильнюс Александр Лукашенко пригласил президента Литвы посетить с ответным визитом Белоруссию.

Накануне эксперты «Завтра твоей страны» предположили, о чем могут договориться Лукашенко и Грибаускайте.

— Я думаю, что президенты подпишут, наконец, договор о малом пограничном движении между Литвой и Белоруссии, — прогнозирует политолог-международник Андрей Федоров. — Только пока неясно, на каких условиях: то ли литовцы согласятся на регистрацию, то ли им удалось «отбить» этот пункт из проекта договора.

По мнению Александра Класковского, у Дали Грибаускайте на первом плане стоит совсем не поддержка нынешнего белорусского режима, а чисто прагматические интересы. Литва всегда, даже в худшие времена, когда Брюссель практиковал политику изоляции и санкций, старалась быть посредником и даже, как говорили некоторые литовские политики, адвокатом Белоруссии в Брюсселе, пытаясь наладить отношения и пробить стену изоляции.

— Здесь не просто абстрактные соображения типа «мы соседи», поэтому надо дружить, а очень сильный интерес литовского бизнеса, — полагает политолог. — Прагматические интересы как раз и сближают политиков и деловых людей в Минске и Вильнюсе.

Литовские источники говорят, что речь пойдет о политике, якобы, Грибаускайте от имени тройки ОБСЕ везет Лукашенко предвыборное предупреждение.

Как отметила в своем сегодняшнем комментарии шеф-редактор газеты «Народная воля» Светлана Калинкина, лично ей показалось, что Грибаускайте днем ранее «дала шифровку» о цели своего визита к Лукашенко.

«Наша страна, председательствуя с будущего года в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), будет делать все, чтобы помощь ОБСЕ всегда оказывалась тем и там, где нарушаются права человека, где преследуют и судят людей за их политические, религиозные, национальные и другие убеждения». Это цитата из приветствия литовского президента, зачитанного на торжественном заседании Сейма, посвященном 35-й годовщине начала Хельсинкского процесса и предстоящему председательствованию Литвы в ОБСЕ. Понятно, что итоги президентских выборов в Белоруссии и их последствия могут стать большой проблемой этого дебюта литовской внешней политики на большой европейской площадке, пишет журналистка.