Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лужков проиграл гомосексуалистам в Страсбурге

Суд по правам человека признал незаконным запрет мэрии Москвы на проведение гей-парадов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМилиция не дала провести в столице Белоруссии "Славянский гей-парад"
Милиция не дала провести в столице Белоруссии Славянский гей-парад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить в общей сложности 29 тысяч евро активисту гей-движения Николаю Алексееву. Юрий Лужков в течение трех лет запрещал гомосексуалистам проводить гей-парады в Москве. Активисты объявили 21 октября днем освобождения сексуальных меньшинств.

Мы довольно легко говорим об «историческом моменте», «первом зафиксированным в истории случае». Сегодня в исключительном порядке употребление этих выражений является оправданным. В решении, оглашенном сегодня 21 октября, Европейский суд по правам человека удовлетворил иск гей-активиста Николая Алексеева к московской мэрии относительно запрета гей-парадов в Москве.

Простое существование риска недостаточно для запрета мероприятия

Суд усмотрел нарушение статьи 11 (свобода собраний и ассоциаций), 13 (право на эффективное расследование) и 14 (запрет дискриминации) Конвенции по правам человека и основным свободам и обязал Россию выплатить Николаю Алексееву 12 тысяч евро в качестве компенсации и 17510 евро – в качестве возмещения судебных издержек. Суд не принял во внимание аргументы российской стороны, согласно которым гей-парады запрещаются из-за того, чтобы не подвергать опасности участников мероприятия и не нарушать общественный покой: «Простое существование риска недостаточно для запрета мероприятия», - расценил суд, упрекнув Россию в том, что, запрещая шествия геев, она потворствовала авторам угроз в адрес участников гей-движения.

Суд также расценил, что если бы гей-парады были разрешены, то они бы не привели к тем последствиям, на которых настаивает правительство, поскольку речь идет о простом шествии и митинге с целью защиты прав человека, толерантности в отношении сексуальных меньшинств. Ни одна из акций не могла бы быть названа «непристойной». «Из заявления мэра и выводов правительства выходит, что ни отношение, ни форма одежды участников для властей проблемы не представляли, за исключением того факта, что они позиционируют себя геями и лесбиянками», - говорится в решении суда.

Несколькими днями ранее 14 октября московский суд признал запрет на проведение парадов законным, в то время как петербургский суд вынес прямо противоположное решение.

«Дело, проигранное сегодня Россией, касается запрета на проведение гей-парадов в Москве с 2006 по 2008 годы, а также 164 митингов ЛГБТ, - говорится в сообщении ассоциации GayRussia, которую возглавляет Николай Алексеев. - Это показывает, что нарушение свободы собраний участников ЛГБТ в России – систематическое явление. (…) В скором времени должны быть рассмотрены шестнадцать других исков, поданных членами движения GayRussia против России».

Победа

«Это решение – большая победа для всех нас, - заявил Николай Алексеев. - Поскольку ни один судья, ни один адвокат, ни один политик больше не может нам сказать, что запрет проведения наших мероприятий – законный. (…) Это первое решение, признающее, что российское законодательство в области свободы собраний противоречит Конвенции. Это подарок всем демократам и борцам за права человека в России».

«Мы провозглашаем 21 октября Российским днем освобождения ЛГБТ и отныне будем отмечать его каждый год уличными шествиями», - сообщил Алекссев.

В сообщении Николай благодарит друзей и подруг («моих героев»), а также зарубежных друзей, которые участвовали в запрещенных акциях на протяжении последних пяти лет, в особенности Луи Жоржа Тена, немецкого депутата Волькера Бека и Петера Тетчелла.

Для Петера Тетчелла решение суда бросает тень на «главных российских руководителей Путина и Медведева, а также Лужкова», экс-мэра Москвы, стоявших у истоков «постыдного» запрета.

«Это оглушительная победа, - продолжает он. - Николай и его команда ярых активистов ЛГБТ принялись за могущественное  российского государство. И они выиграли».

«Благодаря этому решению сегодня в России начинается новая эпоха, и мы очень надеемся, что задержаниям, штрафам и запугиваниям, с которыми активисты ЛГБТ имеют дело с давних пор, наступит конец», - заявил глава комитета Idaho Луи-Жорж Тен. «Отныне страны-члены Совета Европы обязаны убедиться в том, что Россия незамедлительно приводит решение Страсбургского суда в исполнение. Мы продолжим быть рядом с нашими российскими друзьями, равно и как они были рядом с нами с самого начала. Мы рады, что сможем принять участие в мае в первом разрешенном гей-параде  в России. После этого решения у европейских стран больше нет никаких уважительных причин, чтобы не оказывать ту же самую политическую поддержку ЛГБТ, какую они регулярно оказывают активистам соседних стран», - отметил он.

Следует требовать от российского правительства соблюдения решения суда


«Сейчас самым главным является требовать от российского правительства, чтобы оно привело решение ЕСПЧ в исполнение. В последнее время в России наблюдается тенденция выплат возмещений, предписанных Страсбургским судом, однако суть решения не соблюдается», - объясняет Волькер Бекк в интервью Yagg.

Он добавляет, заметно волнуясь: «Сегодняшней день богат на эмоции для меня, потому что я был в Москве с моим партнером Жаком, который умер в прошлом году». Будет ли Волькер Бек в Москве в мае на первом разрешенном гей-параде? «Я постараюсь, зависит от нагрузки. Я надеюсь, что это будет первый официально разрешенное шествие», - отвечает он.