Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора посылать подлодки?

© US Department of DefenseПодводная лодка Annapolis ВМС США
Подводная лодка Annapolis ВМС США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли милитаризация Арктики оказаться лучшим способом гарантировать мир в этом богатом ресурсами регионе, на который предъявляют территориальные претензии Россия, Канада и Соединенные Штаты? Да, говорится в новом отчете, посвященном арктической безопасности и подготовленном НИИ оборонных исследований Королевских вооруженных сил в Лондоне.

Штутгарт, Германия: Может ли милитаризация Арктики оказаться лучшим способом гарантировать мир в этом богатом ресурсами регионе, на который предъявляют территориальные претензии Россия, Канада и Соединенные Штаты?

Да, говорится в новом отчете, посвященном арктической безопасности и подготовленном НИИ оборонных исследований Королевских вооруженных сил (Royal United Services Institute) в Лондоне. В отчете утверждается, что международное военное присутствие является предварительным условием для безопасности в этой замороженной-но-оттаивающей части света, которую не следует демилитаризировать.

Один из авторов отчета «Экологическая безопасность в Северном Ледовитом океана: содействие сотрудничеству и предотвращение конфликтов» профессор Пол Беркман говорит, что политические деятели недостаточно обращали внимание на растущую обеспокоенность по поводу безопасности и нестабильности в Арктике. «По мере того, как все больше коммерческих структур, экотуристов и других организаций, действующих или путешествующих по Северному Ледовитому океану, вероятность аварий, рисков для навигации или посягательств на суверенитет может потребовать военного ответа».

По мере того, как на севере тает ледниковый покров, открывая новые морские маршрут и потенциальный доступ к полезным ископаемым и нефти на дне океана, растет озабоченность возможностью возникновения новой холодной войны между соперничающими государствами.