Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеологов «Русского мира» не пустили в Латвию

© РИА НовостиПредставление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Представление первой биометрической визы в посольстве Великобритании в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В визе для въезда в Латвию отказано трем сотрудникам т.н. Института стран СНГ, которые планировали принять участие в проводимом в Риге организацией российских «соотечественников» мероприятии.

В визе для въезда в Латвию отказано трем сотрудникам т.н. Института стран СНГ, которые планировали принять участие в проводимом в Риге организацией российских «соотечественников» мероприятии.

В латвийской визе отказано заместителю директора так называемого  Института стран СНГ Владимиру Егорову и научным сотрудникам Екатерине Шибаевой и Ольге Полниковой, которые планировали принять участие в конференции «О первоочередных задачах сохранения Русского мира в Латвии, Литве, Эстонии». В программу конференции включены три главные темы: права российских «соотечественников» в государствах Балтии, сохранение и популяризация русского языка, а также противодействие «фальсификации истории», которая, по мнению организаторов мероприятия, происходит в Балтии. На конференцию в Доме Москвы приглашены также российские «соотечественники» из Эстонии и Литвы.

Посольство Латвии в Москве в визе для въезда в нашу страну отказало в пятницу и, как с наигранным возмущением говорится в распространенном Институтом стран СНГ заявлении, - «без пояснений». Но в случае отказа в визе пояснения никогда не даются – такова международная практика! «Институт стран СНГ возмущен данным решением и рассматривает его как новый шаг властей Латвии, направленный на сдерживание общественного диалога и обострение российско-латвийских отношений, ущемление прав русскоязычного населения республики», - считает руководство «института».

«Институт» также призвал МИД России и «здоровые силы латвийского гражданского общества не оставить без внимания вызывающее решение властей Латвии».

Необходимо пояснить, что этот «Институт стран СНГ» отнюдь не нейтральная, академическая структура в западном понимании. Его директор – депутат Госдумы России, заместитель председателя комитета по вопросам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, а среди главных учредителей – МИД России. «Институт» «изучает» также страны Балтии, неустанно критикует их за различные «нарушения» прав человека, агитирует за введение русского языка как официального и предоставление избирательного права негражданам. В свою очередь, Затулин хорошо известен своими агрессивными высказываниями в адрес Латвии. «России, кроме армии и флота, нужен, как минимум, еще один верный друг – ее диаспора за рубежом», и поэтому надо поддерживать «российских соотечественников», «которые в большинстве случаев не по своей воле оказались за новыми границами России», - такие рассуждения Затулина цитировало российское информационное агентство Regnum. В странах Балтии, по мнению Затулина, происходит «героизация преступников на государственном уровне, возведение нацистской идеологии в ранг государственной политики». В прошлом году Затулин активно работал, продвигая идею о принятии специального закона, направленного против «реабилитации нацизма» в государствах Балтии. В 2004 году, когда в нашей стране организовывались протесты против реформы образования в русских школах, Затулин призывал ввести санкции против Латвии, чтобы устранить «нарушения прав русскоязычных»
.
Что это за «русский мир», укреплять который в странах Балтии хотят организаторы конференции? «Русский мир» - это идеологическая концепция, цель который увеличение влияния России за рубежом, используя в качестве рычага влияния местную русскую диаспору. Для реализации этой идеологической концепции в 2007 году в России был создан фонд «Русский мир», которым руководит прокремлевский политолог Вячеслав Никонов. В числе организаторов упомянутой конференции также идеолог движения российских «соотечественников» Виктор Гущин. Движение российских «соотечественников» направлено на раскол латвийского общества и внушение жителям близких Кремлю идей.

Перевод: Лариса Дереча