Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Требуют отставки Кристовскиса

В основе обвинений – вырванные из контекста высказывания годичной давности

Виды Риги
Виды Риги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фракция Сейма «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ) выдвинула требование об отставке нового министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса («Единство»), и это поддержит также «Центр согласия» (ЦС).

Фракция Сейма «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ) выдвинула требование об отставке нового министра иностранных дел Гиртса Валдиса Кристовскиса («Единство»), и это поддержит также «Центр согласия» (ЦС). 9 ноября будет созвано внеочередное заседание Сейма, в повестке дня которого будет один единственный пункт: о выражении недоверия министру иностранных дел. У ЗЛЛ и ЦС вместе 37 голосов в парламенте.

Шумиха поднялась вокруг слитой порталом Pietiek.lv личной электронной переписки Кристовскиса с живущим в США врачом Айварсом Слуцисом. Необходимо добавить, что он в числе жертвователей и «Гражданского союза», и Национального объединения. Переписка состоялась год назад. В статье pietiek.lv высказывания Кристовскиса вырваны из контекста, и, таким образом, предпринимается попытка создать впечатление о «недемократичности» и «шовинизме» министра иностранных дел и о том, что он якобы согласен с мнением, что русских не нужно «лечить так же, как латышей».

Гласности предана только одна часть беседы. Кристовскис вступил в начатый ранее разговор (об этом свидетельствует обращение «Ингвар»), в котором есть и другие собеседники. В октябре 2009 года Слуцис писал: «Может быть, вы не видите латышский лес за русскими деревьями. Может быть, вы слишком привыкли к русским, что является именно тем, чего хочет Москва (…). Не будьте такими робкими, Латвия единственная страна в мире, где (…) русские идут вперед. Зачем им помогать, Ингвар?». Далее Слуцис добавляет, что не едет в Латвию, потому что «как врач не сможет лечить русских так же, как латышей в Латвии, а это не разрешено».

«Согласен с твоим видением и оценкой. И еще раз хочу подчеркнуть, что ни я, ни руководство «Гражданского союза» ни на мгновение не отступали от представительства интересов латышей (…) У нас нет права сдаваться. Однако истерия здесь тоже не поможет. Призываю сохранять здравый рассудок и не бороться друг с другом в таких вопросах, которые не имеют  прямой связи с нашей программой и целями. Жаль, что непродуманные высказывания, героизм на уровне электронной почты забирают нашу энергию. Призываю каждого искать возможности, как свою точку зрения и воинственность преобразовать в результативный результат», - ответил Кристовскис.

Однако это не помешало ЗЛЛ интерпретировать это по-своему. «Считаем, что высказывания товарища Кристовскиса по переписке противоречат любым нормам гуманизма и этики. Идеи о том, что пациентов можно делить по этническому принципу, категорически неприемлемы и отвергаются любым сознательным членом общества», - заявила ЗЛЛ. И «для уменьшения вреда внешней политике и международной репутации Латвии» ЗЛЛ призвала Валдиса Домбровскиса отозвать Кристовскиса с должности министра иностранных дел. Домбровскис не собирается этого делать.

«Факты вырваны из переписки годичной давности и сознательно скомбинированы, что создает впечатление, которое не соответствует моим убеждениям. Я никогда не оценивал людей по национальной принадлежности и с уважением и толерантностью отношусь к людям всех национальностей», - сказал Кристовскис. Он воздержался от оценок, кому выгоден этот скандал, и кто может за ним стоять.

Тем временем, прокремлевские круги России пытаются обострить скандал. «Руководитель МИДа Латвии поддержал геноцид русских», и его «нацистские взгляды» делают невозможным визит Кристовскиса в Россию и контакты с российскими дипломатами», «представителям России не следует пачкать руки, здороваясь с последователем «врачей смерти» фашистских концлагерей», сказал официальному российскому агентству Regnum «политолог» Дмитрий Ермолаев. Необходимо отметить, что Ермолаев в свое время работал в посольстве России в Латвии, и после уличения в шпионаже ему запрещен въезд в Латвию. Руководитель российского Института современного развития Игорь Юргенс также высказался, что «с министром-русофобом России и Европе будет сложно работать».

Пресс-секретарь МИДа Иварс Силис сказал, что на визит к министру Кристовскису записалось несколько иностранных послов: США, Германии, Азербайджана, и время визитов сейчас согласовывается. На ближайшее время запланированы визиты министра в Эстонию и Литву.

Перевод: Лариса Дереча