Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова провокация грузинских властей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Новый скандал разгорелся между Россией и Грузией. Тбилиси заявил, что 13 человек были задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России. Москва заявила, что история эта – политический фарс и намеренная провокация со стороны грузинских властей в преддверии саммита НАТО.


Оппозиция считает инцидент очередным нападением на противников правительства.


Для Елены этот шпионский скандал – мучительное дежа-вю. Ее муж Вахтанг Маградзе попал в тюрьму по обвинению в шпионаже в пользу Москвы во время конфликта между Грузией и Южной Осетией в 2008 году.


ЕЛЕНА МАГРАДЗЕ, жена политзаключенного: Они заявляют, что мой супруг послал в Москву 3300 страниц информации. Это наглая ложь. Мы много раз предоставляли доказательства того, что информация, с которой работал Вахтанг, это лишь его анализ. Так можно любого в Грузии назвать шпионом.


Муж Елены был представителем Грузии в НАТО. В документальном фильме, недавно показанном на одном из главных грузинских телеканалов Rustavi 2, он был назван шпионом, который не смог скрыться.


Кажется, фильм – часть шпионского романа, разразившегося в этой маленькой кавказской стране на прошлой неделе. Сначала появились сообщения об аресте, причем исходили они не от властей, а из западных СМИ. Затем последовала неделя молчания, после чего министерство внутренних дел Грузии помпезно и торжественно выступило с заявлением – шпионская сеть, четыре года работы грузинской контрразведки, подставное лицо в главном разведывательном управлении России.


Так чем же на самом деле является шпионский скандал? Политический фарс, отчаянная попытка привлечь внимание или просто много шума из ничего? Москва говорит, что все вместе сразу. Многие полагают, что ничего хорошего история Грузии не принесет.


Москва отреагировала практически сразу же.


“Режим Саакашвили страдает хронической шпионской манией, которая подогревается антироссийскими настроениями. За последние годы власти Грузии не раз прибегали к фабрикации подобных скандалов, цинично надеясь на получение политических дивидендов внутри страны и за ее пределами”.


Некоторые эксперты полагают, что это попытка надавить на грузинскую оппозицию.

ИРИНА КОБРИНСКАЯ, политолог: Режим Саакашвили не чувствует себя в безопасности, они используют все возможные методы в борьбе против оппозиции, которая все еще не консолидирована, но постепенно набирает силу.


В Грузии шпионская история была встречена с недоверием.


ИРАКЛИ БАТИАШВИЛИ, бывший политзаключенный: Любая информация, исходящая от грузинских властей, весьма сомнительна.


А также с долей здоровой иронии.

ГИЯ ХУХАШВИЛИ, независимый эксперт: Мне кажется, скандал был скроен по американским шпионским меркам, только Анны Чапман не хватает, секс-символа – хотя, разумеется, о вкусах не спорят. В то же самое время это попытка привести к очередной эскалации российско-грузинского конфликта.


Пока Тбилиси и Москва обмениваются колкостями, эта женщина продолжает ждать справедливости.


ЕЛЕНА МАГРАДЗЕ, жена политзаключенного: Я не боюсь, но уверена, что власти могут обвинить меня или любого другого жителя Грузии в шпионаже в пользу любой страны. Сейчас им этого не надо, но если понадобится – они это сделают.