Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве родился День национализма

4 ноября русские националисты провели шествие, заполонив улицы Москвы

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Русский марш" националистических организаций прошел в Москве
Русский марш националистических организаций прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
4 ноября с разрешения нового мэра Москвы в столице России проходили шествия русских националистов. В этом мероприятии, проходившем под лозунгами «Россия для русских!», «Понаехавшие, убирайтесь!» также принимали участие националисты экстремистских групп.

4 ноября с  разрешения нового мэра Москвы  в столице России проходили  шествия русских националистов.  В этом мероприятии, проходившем  под лозунгами «Россия для  русских!», «Понаехавшие, убирайтесь!» также принимали участие националисты  экстремистских групп.

Однако 4 ноября московскому корреспонденту «Озодлик Радиоси» Умидбеку, несмотря на существующую опасность для нерусских выходить на улицы Москвы, удалось  побывать в отведенном для марша националистов районе Люблино.

- Более 10 тысяч человек собрались на  мероприятие под названием «Русский  марш». Националисты  выбрали для себя «День народного  единства» недавно учрежденного праздника - плацдармом для своих  выступлений. Подобные выступления  начали проводится с 2005года. Следует заметить, что это выступление было одобрено новым мэром Москвы Собяниным. Накануне я встречался с одним из организаторов акции Александром Беловым. Вот что он мне сказал: «Целью этих мероприятий является очищение Москвы и всей России от понаехавших».  Под «понаехавшими» подразумевались гастарбайтеры из Центральной Азии, Китая и других мест.

- Среди  участвующих в этих шествиях есть ли сами «понаехавшие»? Или они сейчас все попрятались?

- Я приехал (в Люблино – прим. ред.) на метро. В метро можно было встретить одного-двух гастарбайтеров,  выбравшихся на улицу по незнанию или по необходимости. Но в целом кроме русских на улицах никого  не видно.

- Была ли поблизости милиция, органы безопасности?

- По обеим сторонам дорог, через каждые три метра стоят сотрудники милиции. Поэтому думаю, что они не допустят возникновение конфликтов. Это и является их задачей. Если сейчас возникнет стычка, хаос, то на следующий год на все это не дадут разрешения.

- Значит, каких-либо угроз нет?

- Да. В 2006, 2008 годах правительство Москвы запрещало  шествия скинхэдов. Почему власти  столицы разрешают выступления  националистов? Думаю, что можно  считать это признанием властями  наличия таких движений и большого числа сторонников этих движений.

- Этот марш проходит впервые с 2006 года?

- Нет, он проходил  в Москве в 2006, 2008 годах. В  прошлом году был запрещен.

- Значит, это можно связать с уходом Лужкова и приходом в городское  управление Москвы нового руководства?

- Некоторые источники  говорят о том, что добро  маршу этого года было дано  Собяниным. И, скорее всего, Собянин  сделал это для того, что бы получить поддержку большинства москвичей.

-  В акции участвовали группы, которым  было дано официальное разрешение, правильно?

- Если разбираться  в действительных причинах всего  этого, то могу сказать, что все это действия направленные на борьбу с незаконной миграцией. Однако там были представители созданного в России «Славянского союза». Их флаги пытались отобрать сотрудники милиции. Но из-за того, что участников этого движения много и они шли в центре, милиция боялась врываться в этот человеческий поток. Поэтому они беспрепятственно несли и размахивали флагами.

- Чем вы объясняете проведение таких многотысячных маршей после ухода Лужкова  и прихода Собянина? Приведет ли это к тому, что в Москве будет жестче соблюдаться закон? Или это отражение политики, направленной против гастарбайтеров. Или  все эти действия направленные на повышение популярности?

- Сейчас сложно  говорить что-либо. Если вы  помните, в первый же день  прихода к руководству, первое, что сказал Собянин было: «Москва не сможет прожить без гастарбайтеров». Если брать во внимание это, то происходящее - временное явление. Если же дать волю националистам, то идея превращения Москвы в туристический город обратится в прах. Именно поэтому правительство Москвы не заинтересовано в развитии сил националистов.


Перевод: Наилита