Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: побочные последствия преследования журналистов

Известия из бывшей империи зла.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПикет у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина
Пикет у здания ГУВД Москвы с требованием расследовать избиение журналиста Олега Кашина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как за последние 48 часов двое журналистов подверглись нападениям и после ужасного избиения Олега Кашина, начинают сказываться побочные последствия этих атак, которые, весьма вероятно, не входили в намерения агрессоров и тех, кто их нанял.

После того как за последние 48 часов двое журналистов подверглись нападениям и после ужасного избиения Олега Кашина, начинают сказываться побочные последствия этих атак, которые, весьма вероятно, не входили в намерения агрессоров и тех, кто их нанял. Первый и самый важный результат заключается в том, что цех журналистов обретает смелость и начинает заявлять свой протест, не только в виде публикаций, но и выходя на площадь. Единственная публичная манифестация в России, которая не требует получения предварительного разрешения на ее проведение, - это так называемая «демонстрация одиночек», то есть одному человеку разрешено держать плакат с протестом в руках. И вот московские журналисты организовали акцию протеста. В ключевых точках города: перед милицейскими пунктами, перед прокуратурой и в тому подобных местах постоянно находится кто-нибудь из журналистов с плакатом в руках, на котором написано требование справедливого решения вопроса для Кашина и других коллег, на которых были совершены нападения.

Второй результат, кажется, заключается в том, что президент Медведев окончательно решил больше не «спускать» насилие и давление на журналистов, к которым в последние десять лет прибегали сильные мира сего, когда их темные дела выходили наружу благодаря расследованиям журналистов. В своем выступлении вчера в правительственном органе печати «Российская газета» он ясно говорит, что преступления, «даже если они совершаются по заказу высокопоставленных людей» будут преследоваться и наказываться. В этом заявлении чувствуется ясный намек на мэра Химок, городка на северо-востоке столицы, который в последние два года стал театром ужасных происшествий. Все они связаны со строительством автострады, проходящей через лес на территории района. Разумеется, не обязательно за словами Медведева последуют действия, но это уже кое-что.