Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья со шпионскими традициями

© РИА НовостиВ Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
В Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Родственники Юрия Скрыльникова, задержанного в Грузии 11 ноября по обвинению в шпионаже, на состоявшейся пресс-конференции категорически отвергли его связь с российской разведывательной службой.

Родственники Юрия Скрыльникова, задержанного в Грузии 11 ноября по обвинению в шпионаже, на состоявшейся  пресс-конференции категорически отвергли его связь с российской разведывательной службой.  Сын Скрыльникова  - Руслан Скрыльников, курсант российской  академии МВД, защищая отца, одним из самых весомых аргументов в пользу невиновности назвал тот, что «он очень больной человек, у него плохо со зрением и он дальше метра ничего не видит. В вещах, в которых его обвиняют, не в его характере заниматься и ему это не нужно". Хотя как говорят источники, близкие к МВД Грузии, характер деятельности семьи Скрыльникова отличается явной склонностью к шпионажу.

Ю.Скрыльников родился в г. Батуми. В течение многих лет  работал начальником паспортного отдела  в Аджарской АР, затем  следователем в аджарской прокуратуре. В этот период он имел тесные контакты с руководством российской 12-ой военной базы, дислоцированной в Аджарии. Известно, что русские его ласково называли «старый орел». В 90-ые  годы он переехал на местожительство в Российскую Федерацию, однако его семья осталась жить  в Батуми.  Батумские соседи вспоминают,  что после отъезда Юрия, его сын Эдуард Скрыльников начал работать на 12-ой военной базе. Источники МВД Грузии эту информацию подтверждают. По их словам, Эдуард служил в засекреченном отделе связи, действующем под прикрытием «ГРУ».

Согласно информации источников близких к МВД Грузии, в начале 2006 года Эдуард Скрыльников был переведен в отделение российского миротворческого батальона,  дислоцированного в г. Цхинвали и действующего под прикрытием  «ГРУ». После перевода,  на его место был назначен его брат – Руслан Юрьевич Скрыльников. Заслуженный представитель династии Скрыльниковых в  2006 году был задержан департаментом контрразведки МВД Грузии по подозрению в шпионаже в пользу России, вместе с офицерами ГРУ А.Барановым, А. Завгородным, А.Саввой, Д.Казанцевым.

Что касается главы семьи, после переезда в Россию, по заданию руководства ГРУ,  под предлогом навестить родственников Юрий дважды в год приезжал Грузию, где  осуществлял  функцию связного «ГРУ». «Старый орел»  от членов шпионской сети получал добытую ими секретную информацию, передача которой по электронным средствам была нецелесообразна. Также, в особых случаях передавал им новые инструкции из «Центра».

Таким образом, семья Скрыльникова действительно отличается склонностью к шпионажу, хотя насколько успешной оказалась их деятельность, пусть судит читатель.