Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели Медведев собрался перекроить карту России?

© коллаж ИноСМИмедведев россия
медведев россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вокруг обращения к нации, которое готовит президент Дмитрий Медведев, установилась необычайная завеса тайны. Более того, это обращение по традиции должно было выйти на этой неделе, но сообщается, что его отложили самое раннее до 22 ноября.

Вокруг обращения к нации, которое готовит президент Дмитрий Медведев, установилась необычайная завеса тайны. Более того, это обращение по традиции должно было выйти на этой неделе, но сообщается, что его отложили самое раннее до 22 ноября.

Сегодня мы примерно поняли, в чем может быть дело. По сообщению, опубликованному в ежедневной газете «Ведомости», Медведев думает над планом, реализация которого ни много ни мало перекроит всю политико-административную карту России, и не исключено, что о нем будет объявлено именно в обращении и именно на следующей неделе.

Со ссылкой на трех неназванных сотрудника кремлевской администрацией и на секретный черновой государственный документ «Ведомости» сообщили, что Медведев намерен отменить всю запутанную систему, согласно которой страна делится на восемьдесят три субъекта (области, края, республики, города центрального подчинения), а вместо них создать двадцать суперрегионов, сконцентрированных вокруг главных городов.


«Нынешняя территориальная организация несовершенна, говорится в документе: территориальные органы федеральных органов власти находятся не там, где нужно, а там, где есть лимиты на предельную численность сотрудников, оптимизация сети школ, поликлиник, больниц, почты, отделений Сбербанка. Это снижает качество жизни на сельских территориях и в малых городах...Надо наводить порядок, говорится в документе: ввести критерии численности населения для городов и поселков и установить единые критерии размещения территориальных федеральных органов».

К примеру, по этому плану большая часть северо-запада России войдет в состав гигантской провинции, управляемой из Санкт-Петербурга.

Исторические прецеденты создания таких крупных административных единиц уже существуют. В 1708 году Петр I разделил Россию на восемь губерний, стремясь рационализировать управление. Однако со временем их число увеличилось, так как Россия приобретала новые территории, и размеры административных единиц снизились. При Екатерине II количество губерний увеличилось до двадцати трех, а к 1914 году достигло восьмидесяти одного.

«Ведомости» славятся своей тщательной и качественной работой, и можно подумать, что сюжет основан на надежных источниках. Я почти не сомневаюсь, что кто-то такую идею вынашивает, — возможно, чтобы подготовить общественность к радикальным переменам в области управления, а может быть, в качестве пробного шара или же элемента какой-то тайной интриги, о которой мы можем только догадываться.

Но суть в том, что с учетом недавних политических событий предлагаемые перемены имеют большой смысл, ведь Медведев уволил могущественных региональных лидеров Юрия Лужкова (Москва), Минтимера Шаймиева (Татарстан) и Муртазу Рахимова (Башкортостан), которые могли воспротивиться реализации такого плана.

К тому же этот план согласуется с менее масштабными событиями, например, с недавно прозвучавшим призывом лишить титула президента глав этнических республик, входящих в состав России.

Так в чем же дело? Что задумал Медведев?

Официальная линия такова, что это поможет стимулировать задуманную президентом программу модернизации, так как поспособствует миграции в большие и средние города.

«Здесь на основе достижения критической массы интеллектуальных ресурсов формируется инфраструктура знаний, реализуется новая модель городского управления и концепция креативного города», — цитирует автор статьи «Ведомостей» из документа, где обрисовывается этот план.

По мнению некоторых аналитиков, это может еще и быть попыткой улучшить образ Медведева в преддверии сезона выборов. В статье приводятся слова политолога Евгения Минченко, что это носит скорее «предвыборный характер» и что Медведеву нужно «затеять большую реформу, чтобы продемонстрировать: страна не в застое, движется к чему-то большому и лучшему».

Давая интервью русской службе радиостанции «Свобода», однако, политолог Михаил Тульский сказал, что проект влечет за собой гигантские политические риски, в том числе и потенциальное возникновение сепаратистских настроений.

«Сложно говорить о предвыборной кампании в такой ситуации, когда результаты выборов предопределены заранее, когда идет лишь имитация предвыборной борьбы, а не она сама. В такой ситуации не может быть никаких предвыборных ходов в истинном смысле этого слова. Ранее осуществленное снижение числа регионов с 89 до 83 имело смысл. Но сейчас ситуацию доводят до абсурда. Возможно, двадцать крупных регионов — это прототип какого-то будущего великого государства. Население начинает считать себя частью огромного региона. И как раз тогда в стране начинаются проблемы. Когда регионов восемьдесят, это сложно. А когда двадцать, то, к сожалению, очень реально».

Неясно, какое воздействие на беспокойный Северный Кавказ окажет ввод Чечни и прочих этнических республик в состав более крупных административных единиц.

Реализация этого плана также может вызвать хаос в администрации и ответный удар бюрократов. В России региональных лидеров сейчас восемьдесят три человека. Если оставить из них только двадцать, это станет резким и потенциально дестабилизирующим скачком.

Возможно, из всего это ничего не выйдет, а возможно, выйдет нечто очень важное. Просто теперь надо следить и за этим тоже.