Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент: к визиту готов!

© РИА НовостиПрезидент Латвии Валдис Затлерс
Президент Латвии Валдис Затлерс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера состоялась встреча президента Латвии Валдиса Затлерса с премьер-министром Валдисом Домбровскисом . После этого руководители страны дали совместный брифинг.

Вчера состоялась встреча президента Латвии Валдиса Затлерса с премьер-министром Валдисом Домбровскисом . После этого руководители страны дали совместный брифинг.

О визите в Москву

Эпопея с визитом президента Латвии в Россию тянется уже несколько лет. По неофициальной информации, попавшей в распоряжении СМИ, визит президента Латвии может состояться в 20-х числах декабря.

Правительство подготовило несколько договоров, которые важно было бы подписать во время визита в Москву, например, договор об избежании двойного налогообложения.

- Визит президента Латвии в Россию даст дополнительный импульс экономическому сотрудничеству двух стран, - cказал Домбровскис.

Сам по этому поводу был немногословен.

- Конкретная дата визита президента Латвии в Москву будет названа тогда, когда обе стороны сочтут это необходимым, - сказал он.

В свою очередь руководитель президентской канцелярии Эдгарс Ринкевич сказал журналистам, что «визит готовится очень серьезно - готовятся договорно-правовая база и содержательная сторона».

О KNAB

В разговоре с журналистами Валдис Затлерс высказал озабоченность процессами, происходящими внутри Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Президент считает, что работники этого учреждения должны расследовать коррупционные преступные деяния, а не бороться друг с другом.

До сих пор неразрешенный конфликт в KNAB является следствием разногласий, тянущихся еще с весны, и правительство должно по возможности скорее принять решения, которые разрешили бы его. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет для государства, отметил президент.

- Какая польза от того, что работники KNAB исследуют друг друга, а не борются с реальной коррупцией?! - сказал Затлерс, подчеркнув, что задачей каждого работника бюро является изучение рисков коррупции в работе госчиновников и других должностных лиц.

Отметим, что конфликт между руководителем KNAB Нормундсом Вилнитисом и его замами тянется уже несколько месяцев.