Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реактор бушерской АЭС запущен

© REUTERS/Raheb HomavandiБушерская АЭС
Бушерская АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран запустил реактор бушерской АЭС, которая была построена Россией. Как только он достигнет 40-50% своей мощности, станцию подключат к электросети страны. В дальнейшем АЭС будет находиться под совместным управлением российских и иранских специалистов.

Иран наконец приступил к запуску реактора своей первой АЭС в Бушере. Но сделано это было практически в тайне, что контрастировало с шумихой в СМИ, сопровождавшей начало загрузки топлива на станцию. АЭС была построена Россией и вызвала многочисленные споры.

 
Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что установка всех стержней и закрытие крышки реактора не сопровождались никакой кампанией в СМИ. И сейчас ожидается постепенный подогрев воды в реакторе. При этом Салехи не уточнил, когда именно была проведена эта операция.
 

В августе иранские власти организовали поездку к бушерской АЭС для иранских и иностранных журналистов, с тем чтобы показать начало загрузки топлива в реактор. Этот процесс власти охарактеризовали как большую победу иранцев в противостоянии с Западом, который в течение долгого времени препятствовал появлению в Иране такой станции.
 
Салехи заявил, что АЭС, мощность которой достигает одной тысячи мегаватт, будет подсоединена к электросети страны, когда реактор достигнет 40-50% своей мощности.
 
Запуск бушерской АЭС состоялся на два месяца позже запланированного срока. Иранские власти объяснили  это неподходящими погодными условиями, небольшой утечкой рядом со станцией, а также стремлением предпринять все необходимые меры безопасности для запуска под руководством российских специалистов первыой в Иране АЭС.
 
Власти заявили, что эта задержка никак не связана с ущербом, нанесенным вирусом Staksnet, который поразил около 30 тысяч компьютеров в Иране.   
 
МАГАТЭ заявило, что эта станция не представляет угрозы распространения ядерного оружия. В течение долгих лет эта АЭС будет находиться под совместным управлением российских и иранских специалистов.

Перевод выполнен ИноТВ.