Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не договорились

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры премьер-министров Белоруссии и России Сергея Сидорского и Владимира Путина в подмосковном Ново-Огареве завершились, но сторонам пока не удалось договориться по всем спорным вопросам. Главы правительств должны были обсудить ряд оставшихся "чувствительных вопросов" перед окончанием совместной работы по большому пакету документов, который должен лечь в основу ЕЭП.

Переговоры премьер-министров Белоруссии и России Сергея Сидорского и Владимира Путина в подмосковном Ново-Огарево завершились. Консультации будут продолжены на уровне экспертов, сообщил журналистам 8 декабря пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков по итогам встречи премьеров.

Как сообщает РИА Новости, планировалось, что после переговоров Путин и Сидорский выйдут к прессе, однако, как заявил Песков, никаких заявлений не будет.
 
По словам пресс-секретаря, сторонам пока не удалось договориться по всем спорным вопросам. "Поскольку переговоры будут продолжены, соответственно не по всем параметрам удалось договориться. Пока остаются вопросы, которые требуют продолжения переговоров", - сказал Песков, не конкретизируя.
 
Как ранее сообщал "Белорусский партизан", главы правительств должны были обсудитьряд оставшихся "чувствительных вопросов" перед окончанием совместной работы по большому пакету документов, который должен лечь в основу ЕЭП.
 
"Мы встречаемся, как и договаривались, в связи с фактическим окончанием совместной работы над большим пакетом документов, который должен быть положен в основу ЕЭП России, Беларуси и Казахстана. Но, как мы и договаривались, есть некоторые, весьма чувствительные вопросы экономики России и Беларуси, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате для того, чтобы весь пакет по ЕЭП мог быть запущен в реальную жизнь", - сказал В.Путин в начале встрече.
 
Глава российского правительства выразил надежду на то, что в ходе нынешних консультаций эти вопросы будут окончательно согласованы, передает "Интерфакс".
 
Со своей стороны С.Сидорский сообщил, что находится в постоянном контакте с российским и казахским правительствами по подготовке всего пакета документов.
 
"Эксперты имеют очень высокую готовность. В этом пакете есть ряд вопросов, которые необходимо обсудить между Россией и Беларусью. Кроме этого, есть ряд вопросов, касающихся поставок и углеводородного сырья, и газа по следующему году", - сказал С.Сидорский.
 
Уверенность в разрешении всех спорных вопросов по поставкам газа высказал журналистам в среду и заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев. "С Беларусью и Украиной подписаны все документы, и хотя на Украине высказываются мнения о необходимости пересмотра контракта, оснований для пересмотра нет", - заявил он журналистам.
 
"Уверен, все будет без проблем в этот Новый год", - сказал Медведев.
 
Однако, как видим, проблемы все же остаются. Возможно, что  урегулировать их попытается лично Александр Лукашенко, который 9 декабря вылетит в Москву для участия во встрече президентов стран-участниц Таможенного союза.
 
Впрочем, ранее президент России Дмитрий Медведев уже, по его словам, сказал все, что думает о Лукашенко в своем видеообращении в октябре. Тогда глава Кремля назвал Лукашенко ненадежным партнером и обвинил в преднамеренном использовании антироссийской риторики в предвыборных целях.