Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрразведка утверждает, что Сависаар – агент влияния России

© AFP PHOTO / RAIGO PAJULAлидер Центристской партии эстонии Эдгар Сависаар
лидер Центристской партии эстонии  Эдгар Сависаар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В руках президента, премьер-министра и министра внутренних дел находится доклад КаПо, в котором лидер Центристской партии Эдгар Сависаар называется риском для безопасности государства, пишет портал Dzd, со ссылкой на газету Postimees. Согласно документу, представленному главам государства, Сависаар через посредников просил 1,5 миллиона евро, чтобы увеличить влияние России в Эстонии.

В руках президента, премьер-министра и министра внутренних дел находится доклад КаПо, в котором лидер Центристской партии Эдгар Сависаар называется риском для безопасности государства, пишет портал Dzd, со ссылкой на газету Postimees.

В основном связи с Россией Сависаару помогал налаживать Айн Сеппик. Однако этой весной вместе с Сависааром в Россию ездил Владимир Вельман, пишет издание.

Выясняется, что еще с начала лета для чиновников контрразведки Сависаар существовал с пометкой «риск для безопасности» и «агент влияния».

Согласно документу, представленному главам государства, Сависаар через посредников просил 1,5 миллиона евро, чтобы увеличить влияние России в Эстонии, что, как пишет газета, точно покрывает расходы на строительство русской церкви в Ласнамяэ.

По сведениям издания, сотрудники КаПо не допрашивали Сависаара и даже не беседовали с ним на эту тему, подозрения ему предъявлены также не были.

Сам Сависаар назвал обвинения классическим предвыборным ходом и напомнил, что в прошлом году в государственной измене обвиняли и премьер-министра.

«За два месяца до выборов могут случиться разные вещи и мне кажется, что теперь, когда провалилась самая масштабная спецоперация, которая касалась Вийзитамма, нужно было ее чем-то заглушить и обратить внимание на что-нибудь другое. Я воспринимаю это, как классический предвыборный ход», - сказал Сависаар в интервью Kuku raadiо, ссылаясь не решение окружного суда оправдать бывшего мэра и вице-мэра Пярну Марта Вийзитамма.