Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан: на весах благосостояние и демократия

17 января начинается визит президента Азербайджана в Латвию

© коллаж ИноСМИПисьмо представителей национальных меньшинств Армении президенту Ильхаму Алиеву
Письмо представителей национальных меньшинств Армении президенту Ильхаму Алиеву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часто используемая в дипломатии фраза «отношения между государствами хорошие», которую иногда используют, как фиговый лист для прикрытия разногласий и различия интересов, в случае Азербайджана и Латвии правдива.

Часто используемая в дипломатии фраза «отношения между государствами хорошие», которую иногда используют, как фиговый лист для прикрытия разногласий и различия интересов, в случае Азербайджана и Латвии правдива. Официальный визит президента Азербайджана в Латвию поможет укрепить эти отношения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан и довольно большой делегацией прибудет в Латвию в воскресенье вечером. В понедельник в 10 часов у Рижского замка запланирована официальная церемония встречи, которую будет транслировать LTV1. Затем состоятся переговоры президентов и делегаций и подписание двусторонних договоров. Оба президента возложат цветы к Памятнику свободы. Предусмотрена встреча Алиева с председателем Сейма Солвитой Аболтиней и премьер-министром Валдисом Домбровскисом. Алиев выступит с речью на Латвийско-азербайджанском бизнес-форуме. В честь высоких гостей президент Латвии организует обед и ужин в Малой гильдии.

Латвии этим визитом оказана честь, поскольку целью поездки Алиева и азербайджанской делегации является только наша страна. Обычная практика, в особенности при планировании дальних визитов глав государств, - посещение нескольких стран региона. В соответствии с кавказскими традициями, делегация Азербайджана, включая сопровождающий персонал, предпринимателей и политиков, будет большой – около ста человека, рассказал советник президента Латвии по международным делам Андрис Пелшс. Латвию посетят пять министров Азербайджана: иностранных дел, транспорта, развития экономики, налогов, министр по чрезвычайным ситуациям. Планируется заключение двух договоров: о сотрудничестве в предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и о взаимной административной помощи и обмене информацией в налоговой сфере.

Важнейшие сферы сотрудничества двух стран в экономике - продовольственная промышленность, финансовые услуги, информационные технологии. Азербайджан еще помнит производившиеся во времена СССР в Латвии продукты, и сегодня латвийские предприниматели находят путь на азербайджанский рынок. Экспортируются, к примеру, специально выпускаемые для Азербайджана продукты. Азербайджан – хороший рынок сбыта, продолжил Пелшс, и латвийские предприниматели поняли, как там конкурировать как по качеству продукции, так и по цене.

Тень отца

Вряд ли кто-то будет отрицать, что президент Азербайджана Ильхам Алиев оказался на своей должности благодаря отцу Гейдару Алиеву и возглавляемому им клану.

При характеристике прихода И.Алиева на должность президента часто используют такие выражения, как «передача власти» и «наследование власти». Гейдар Алиев был фигурой номер один в Азербайджане более 30 лет. В советское время  политическая карьера вела его черед Комиссариат государственной безопасности СССР и через Комитет государственной безопасности: генерал-майор Г.Алиев был руководителем КГБ Азербайджанской ССР. Затем при поддержке Леонида Брежнева начался путь к вершинам политической власти: в 1969 году Г.Алиев стал первым секретарем Компартии Азербайджана и масштабно пытался искоренить коррупцию. Многим влиятельным людям тогда пришлось попробовать тюремный хлеб. Однако после того как Г.Алиев покинул должность первого лица страны, как утверждают скептики, уровень коррупции не только не уменьшился, но и возрос. Как бы там ни было, но даже критики признавали, что Г.Алиев был наделен «харизмой, талантом политика, контактностью, опытом, интеллигентностью и авторитетом», а его сыну этих качеств недостает.  Усиленное внимание Ильхаму Алиеву международная пресса стала уделять в 2003 году, когда тогдашний руководитель государственной нефтяной компании был избран президентом Азербайджана. Международные наблюдатели критиковали выборы за недостаток демократии. На территории бывшего СССР это стало первым случаем, когда был заложен принцип династии власти. Через несколько месяцев, в конце 2003 года Гейдар Алиев умер.

«Я хочу равняться на отца», - говорил журналистам президент И.Алиев после избрания. Вскоре после его вступления в должность вещательная корпорация ВВС характеризовала его, как «гладкого, хорошо одетого политика, который свободно говорит по-английски и всегда держит наготове улыбку». ВВС тогда отмечала: непонятно, клан будет управлять Алиевым или Алиев – кланом.

Политический наследник


Очевидно, Ильхама Алиева как политического наследника готовили долго. В свое время он хотел стать советским дипломатом, но этому помешал развал СССР. И.Алиев родился в 1961 году, в 1982 году закончил Московский государственный институт международных отношений, получил степень доктора исторических наук. Через год после того, как его отец стал президентом независимого Азербайджана, Ильхам Алиев возглавил принадлежащую государству нефтяную компанию. Он был премьер-министром Азербайджана, заместителем председателя правящей партии. Как недостатки политического наследника СМИ отмечали его стремление к роскошной жизни и увлечение азартными играми. Когда Гейдар Алиев в конце 90-х годов распорядился закрыть все казино, прозвучали утверждения, что И.Алиев сильно задолжал некому турецкому магнату азартных игр.

Похоже, привычку жить широко И.Алиев не утратил. Недавно СМИ сообщали, что сын президента Азербайджана 11-летний Гейдар Алиев якобы стал владельцем девяти вилл в Дубае. The Washington Post писала, что примерно год назад стоимость записанных на имя маленького Гейдара Алиева особняков составляла около 44 миллионов долларов США. А вознаграждение И.Алиева на должности президента - 228 000 долларов.

Не король, но…


В ноябре 2010 года состоялись выборы в парламент Азербайджана, и убедительное большинство на них получила руководимая И.Алиевым партия. Итоги выборов еще больше укрепили позиции Алиева и его партии. И, как кажется, Алиев намерен сидеть в кресле президента еще долго. В прошлом году в Азербайджане был организован референдум об изменениях в Конституции, предусматривающих отмену запрета занимать должность президента более двух сроков подряд. Изменения были приняты, и Алиев может претендовать на должность главы государства еще и еще…

Сегодня у Алиева много сторонников, которые хвалят его за экономический рост, увеличение объемов добычи нефти и газа. Деньги от энергоресурсов позволяют обеспечить в государстве приличные пенсии, пособия.

Интересно интервью Алиева Euronews, которое он дал в прошлом году.
На вопрос журналиста: что бы сказал президент Азербайджана тем, кто утверждает, что государство управляется как постсоветская диктатура, Алиев ответил: «Такие высказывания оскорбительны для нас. Иногда мы становимся целью совершенно неоправданных критических нападок (…) Все эти попытки изобразить Азербайджан, как недемократическое государство, абсолютно неприемлемы. Мы понимаем, что с ростом значимости Азербайджана, будут усиливаться и попытки различных сторон повлиять на Азербайджан». Что касается оппозиции и политических противников, то, по мнению Алиева, «здесь решающее слово за народом… не наша вина, что в Азербайджане слабая оппозиция. И я сам могу вам сказать, почему оппозиция находится в таком… катастрофическом положении: потому что азербайджанский народ живет все лучше и лучше. В 2009 году, который был кризисным годом, наша экономика выросла на 9,3%, промышленность – на 8,6%, инфляция была только 1,5%,  а валютные резервы государства составили 20,4 миллиарда долларов США. Что в таких условиях может предложить оппозиция? Только критиковать? Они и так только это и делают, и мы не возражаем».

На вопрос, приняты ли изменения в конституции для того, чтобы Алиев находился у власти бесконечно долго, президент Азербайджана ответил: «Это не делалось умышленно. Такая практика во многих странах (…) Если, к примеру, номинальным главой государства является король, премьер-министра можно выбирать на должность хоть пять или шесть раз подряд, и это не очень отличается от нашей ситуации». Журналист спросил: разве Алиев считает себя королем? Последовал ответ: «Нет, нет. Я себя считаю главой исполнительной власти. В случае ваших государств (как следует понимать – ЕС. – И.М.) это премьер-министр, которого можно выбирать несколько раз. Зачем народ лишать этой возможности? Если у народа есть возможность выбора (…), то он может выбирать, кого хочет. Азербайджан ведь не критикует страны ЕС, хотя и достаточно различий во взглядах, добавил Алиев. В конце беседы президент сказал: «Если кто-кто хочет использовать критерии демократии для достижения своих целей, мы этого не допустим».

Перевод: Лариса Дереча